Главная Общество Большую роль играет человеческий фактор

Большую роль играет человеческий фактор

08.12.2011
Большую роль играет человеческий фактор

Руководители сельхозпредприятий за все в ответе, за все дела в хозяйстве спрос с них. Поэтому они не могут брать очередной отпуск, когда им вздумается. Только после окончания всех полевых работ со спокойной душой уходят на отдых. Однако в некоторых хозяйствах и в это время им приходится решать многие неотложные вопросы. Но есть и такие сельхозпредприятия, где в период временного отсутствия руководителя, с его обязанностями успешно справляются заместители. Мне не раз приходилось слышать от председателя сельхозпроизводственного кооператива имени Ленина М.И.Лисова, что он полностью доверяет руководство хозяйством своему заместителю, главному инженеру Е.В.Иванову, который и без него может решить любую проблему, так как он очень грамотный, обладает хорошими организаторскими способностями, пользуется уважением и авторитетом среди тружеников.

Зная, что Михаил Ильич в настоящее время находится в отпуске, я без малейшего колебания отправился в очередную командировку в это сельхозпредприятие, тем более что с Е.В.Ивановым знаком уже много лет. Однако до сих пор не знаю, есть ли у него свой кабинет, так как всегда встречался с ним или на машинном дворе, или в поле, поэтому сразу же заехал в гараж, где и застал его. Узнав о цели моего приезда, на этот раз Евгений Васильевич предложил ехать вместе с ним в правление и продолжить разговор в кабинете председателя, там ему срочно надо было решить какой-то вопрос.
Я не сторонник писать критические материалы, но иногда приходится задавать неприятные для собеседника вопросы. В настоящее время удой на корову в этом хозяйстве составляет всего около 5 килограммов в день, поэтому я попросил Е.В.Иванова назвать причины такой низкой продуктивности животных.

—В последнее время, действительно, мы получаем очень мало молока,—сказал он.—Сейчас много коров находится в запуске, то есть не доятся, и валовой надой делится на все стадо. Другая причина кроется в недостаточном кормлении, вернее, несбалансированности рациона по витаминным веществам, витаминам. До сих пор в качестве концентратов мы использовали только дробленое зерно, в котором мало необходимых поливитаминов для образования молока. Поэтому будем покупать специальный комбикорм, в котором имеются все необходимые добавки. Третьей причиной можно считать нарушение распорядка дня из-за недобросовестного отношения некоторых животноводов к порученным обязанностям. Такие факты наблюдаются, конечно, не постоянно, но бывает. Работа в животноводстве не из легких, но кому-то надо выполнять ее. Если деньги от растениеводства поступают только от реализации зерна, да и то немного, так как цены на него в настоящее время очень низкие, по некоторым культурам даже не окупаются затраты на производство, то животноводство дает выручку постоянно, круглый год. Все это знают, но не каждый работник старается работать так, как положено. Со стороны руководства и правления колхоза принимаются меры по улучшению дел в животноводстве, но в одночасье повысить продуктивность скота при всем желании невозможно, на это нужно какое-то время. Самых лучших, добросовестных механизаторов и других работников направили в животноводство. Они готовят и доставляют корма в помещения, ведут текущие ремонтные работы, устраняют неисправности в оборудовании, механизмах и так далее.

—Евгений Васильевич, какова обеспеченность скота кормами?

—Проблем с кормами даже в засушливый 2010 год у нас не было. Нынче мы заготовили около 500 тонн сена, столько же соломы, порядка 400 тонн сенажа и силоса, что с избытком хватит на наше поголовье. Запас кормов на текущий стойловый период на условную голову скота составил 42,9 центнера кормовых единиц или на 10,9 центнера кормовых единиц больше зоотехнической нормы. Такого результата давно уже не было. В этом большая заслуга механизаторов, водителей транспортных средств, таких как Алексея Ивановича Иванова, Сергея Николаевича Козырева, Олега Романовича Упорникова, Дениса Владимировича Иванова, Вадима Вениаминовича Демакова, Михаила Михайловича Киселева, Евгения Александровича Кубарева и других.
 

—А как нынче поработали ваши земледельцы, хотя выращивание кормовых культур тоже их обязанность?
 

—Зерновые культуры были посеяны на 1036 гектарах. Все работы по уходу за ними проводились вовремя и с хорошим качеством. Хотя минеральных удобрений внесли в почву всего 60 тонн, но урожай получился неплохим. С каждого гектара собрали чуть больше 18 центнеров зерна, а общий валовой сбор составил 2200 тонн. Уборку провели без привлечения чужих комбайнеров. Жатва, конечно, немного затянулась из-за частых поломок комбайнов «Енисей», которые нынче использовались всего четвертый сезон. Но благодаря сравнительно молодому комбайнеру Игорю Вячеславовичу Капитонову и опытному механизатору, заслуженному работнику сельского хозяйства Республики Марий Эл Анатолию Ивановичу Козыреву, неполадки устранялись в полевых условиях или на машинном дворе. Но на это уходило драгоценное время. Кстати, в трудовом соперничестве среди комбайнеров района Игорь Вячеславович занял третье место и на торжественном мероприятии, посвященном Дню работников сельского хозяйства и перерабатывающей промышленности, был награжден ценным подарком. Из намолоченного зерна мы заложили с избытком семенной материал яровых и переходящего фонда озимых культур, за что большое спасибо коллективу механизированном тока во главе с Ниной Григорьевной Ивановой, а также машинисту КЗС Николаю Васильевичу Тараканову. Необходимое количество зерна заложили на фураж, всем труженикам хозяйства выдали его порядка 1200-1300 тонн, в зависимости от выхододней, часть урожая оставили на продажу. Заработная плата комбайнеров составляла около 80 тысяч рублей за сезон уборки. Могу добавить, что в последние годы зарплата всем труженикам хозяйства выдается без задержек, хотя она пока не такая уж высокая, но со временем, думаю, ее размер будет больше, чем сейчас.
 

—А долгов по кредитам и налогам у вас много? Знаю, что вы брали деньги в банке на приобретение новой техники.
 

—Четыре года назад мы на заемные средства приобрели два комбайна «Енисей». Этот долгосрочный кредит мы полностью погасим весной будущего года. Нынче брали краткосрочный кредит в сумме 500 тысяч рублей, в погашении которого тоже не будет проблем. Текущие платежи по налогам и другим статьям перечисляли своевременно, но сейчас из-за недостатка денег задержка по ним составляет один месяц. Ее постараемся тоже устранить.
 

—Что можете сказать на счет заботы о будущем урожае?
 

—Подготовку почвы под посев озимых мы начали своевременно, но провести ее оказалось не так-то просто. После вспашки оставались одни большие комки, чтобы довести пашню до надлежащего состояния потребовались бы большие финансовые затраты на горюче-смазочные материалы (одну и ту же работу необходимо было провести несколько раз), и мы, посоветовавшись, решили не сеять озимые культуры, а весной будущего года на всей земельной площади качественно посеять яровые культуры. Зябь вспахали на 720 гектарах. Можно было бы поднять ее на всей площади ярового клина, но опять-таки из-за дефицита горюче-смазочных материалов эту работу прекратили очень рано, не хотелось залезать в долги.
 

—Евгений Васильевич, еще года два назад вы мне говорили, что проблем с механизаторами и водителями у вас нет, а сейчас какое положение?
 

—Действительно, еще в прошлом году недостатка в кадрах не чувствовалось. На период массовых полевых работ к нам на помощь приезжали бывшие наши механизаторы, которые сейчас живут и трудятся в Йошкар-Оле, студенты высших учебных заведений, наши земляки. А нынче совсем другая картина. Из-за систематического нарушения трудовой дисциплины мы были вынуждены уволить немало механизаторов и шоферов, пользы от которых было мало. Поэтому за освободившимися механизаторами закрепили по два трактора. В летнее время, например, Алексей Иванович Иванов работал на МТЗ-82, а в период вспашки зяби садился на К-700. Кроме того, этот трактор оборудован бульдозером, и ему же приходится приводить в порядок дороги. Виталий Иванович Иванов работает на погрузчике и на К-700. Комбайнер Анатолий Иванович Козырев уже не первый год после завершения жатвы садится на трактор с миксером и работает в животноводстве. Водитель Геннадий Николаевич Семенов, комбайнеры Игорь Вячеславович Капитонов и Денис Владимирович Иванов (работал на немецком кормоуборочном комбайне) сейчас очень хорошо занимаются лесозаготовкой. Хотим перекрыть крышу КЗС, где без опаски можно было бы временно хранить зерно в любую погоду. Общая площадь составляет 1600 квадратных метров. Оцинкованное кровельное железо уже заказали. Многие наши труженики уже находятся на пенсии, но продолжают работать. Это Геннадий Михайлович Янаев, Василий Семенович Иванов, Елена Федоровна Кугергина, Нина Дмитриевна Александрова. Совсем скоро уйдут на заслуженный отдых Юрий Александрович Упорников, Владимир Ильич Лисов, Маргарита Николаевна Зырина и другие. С каждым годом количество работающих в хозяйстве людей уменьшается, а молодого поколения почти нет. До чего доживем, сказать сейчас трудно. Но, надеемся, что как и прежде, со стороны руководства будут приниматься меры по улучшению социально-экономической ситуации на селе. Иначе кто будет кормить людей?
 

Геннадий САДОВИН.

 

Продолжение Вы можете прочитать в электронной версии газеты.

Комментарии (0)

архив новостей

Реклама

Каталог организаций