Главная Общество Страда за страдой

Страда за страдой

16.08.2012
Страда за страдой

Одним из лучших сельхозпредприятий района считается СПК имени Ленина, которым уже много лет руководит М.И.Лисов. Благодаря его организаторским способностям, умению ладить с людьми, постоянной заботе о благополучии хозяйства, здесь ежегодно получают стабильно высокие урожаи яровых и озимых культур, добиваются неплохих показателей в животноводстве.

В эти дни в хозяйстве полным ходом идут уборочные работы. Застать Михаила Ильича в его кабинете в период массовых полевых работ трудно, но в этот раз мне повезло. Подождав минут 15, пока он подписывал какие-то документы, разговаривал по телефону, принимал посетителей, я задал ему несколько вопросов, касающихся сегодняшних дел.

—Михаил Ильич, судя по оперативным сведениям районного управления сельского хозяйства, у вас неплохими темпами идет жатва, урожайность яровых и озимых культур выше всех в районе. Что способствует этому?

—По темпам уборки нас опережают земледельцы сельхозпроизводственного кооператива «У илыш». У них на сегодняшний день, на 9 августа, обмолочено уже 63 процента зерновых культур, а у нас пока всего 45 процентов. Да и по урожайности мы находимся  почти на одном уровне. Если с каждого гектара они в среднем получают по 18 центнеров зерна, то мы чуть побольше—по 18,6 центнера. Но у нас есть возможность увеличить урожайность, так как до настоящего времени мы обмолачивали хлеба не на самых хороших участках. Думаю, что если не помешают погодные условия, в течение двух последующих недель уберем зерновые и на оставшихся полях, и в среднем с каждого гектара должны намолотить не менее 20 центнеров зерна. Если говорить о разрезе культур, то ячменя пока получили по 22,7 центнера с каждого из 224 гектаров. Овес на площади 27 гектаров дал по 19 центнеров зерна с гектара. Урожайность яровой пшеницы составляет всего около 13 центнеров, а к жатве ржи на сегодняшний день еще не приступали. Если ответить на ваш вопрос, то могу сказать, что все зависит от людей, от их добросовестности, мастерства, а все остальное—наличие техники, горюче-смазочных материалов, слаженная работа механизмов на механизированном токе—наверное, играет вторичную роль, хотя без этих составляющих тоже не возможно добиться успеха. Но у меня на первом плане всегда были и остаются люди. Только тот, кто работает или работал на земле, знает сколько труда, сил надо приложить, сколько пота надо пролить, потратить времени, сколько приходится беспокоиться, переживать, чтобы из маленьких зернышек на столе появился душистый каравай. Недаром испокон веков говорят, что хлеб всему голова. Не будет хлеба, не будет и человека на Земле. Но многие, от кого зависит развитие сельского хозяйства, подчас об этом забывают. Это не касается главы государства Владимира Владимировича Путина. Он и будучи премьером посещал сельскохозяйственные предприятия, вникал в работу, в проблему сельчан и принимал необходимые меры.

ГЕННАДИЙ САДОВИН.
ПРОДОЛЖЕНИЕ ЧИТАЙТЕ В ГАЗЕТЕ "ВЕСТНИК РАЙОНА" № 33 ОТ 16 АВГУСТА 2012 ГОДА

Продолжение Вы можете прочитать в электронной версии газеты.

Комментарии (0)

архив новостей

Реклама

Каталог организаций