Главная Блоги Экономика Биткоин: что о нем нужно знать

Биткоин: что о нем нужно знать

Экономика

Самой популярной криптовалютой на сегодняшний день является Bitcoin. Это название также относится и к платежной системе, где в операциях применяется одноименная валютная единица. Криптографические способы позволяют гарантировать защиту пользователя и его счетов, несмотря на то, что данные о транзакциях открыты всем.

Минимальная единица дробления в Bitcoin составляет 10−8 биткоина и называется сатоши.

Двухсторонний платеж проводится напрямую, является необратимым. Это означает, что обратно свою сумму отправитель вернуть не сможет, даже если та была отправлена на ошибочный адрес. Однако преимущество системы в том, что криптосчет не может быть никем арестован или заблокирован – блокировку может осуществить лишь тот, кто владеет закрытым ключом.

Дать однозначное определение Bitcoin пока не удается. Одни называют его криптовалютой, другие цифровой, виртуальной валютой, третьи определяют биткоины как электронную наличность. Биткоины можно тратить в качестве оплаты услуг или товаров у тех продавцов, которые используют в расчетах криптовалюту или продать на биржа bitcoin. При проведении транзакции отправитель вправе назначить комиссию, размеры которой во многом зависят от времени обработки данных. Без комиссии операция возможна, но проводится она неизмеримо дольше.

Есть возможность и обменять биткоины на нужную вам национальную валюту. Для этого существует специальный обменный сервис, пункты обмена, а также платежные системы. 

14.01.2021 Катя Есменеева

архив новостей

Реклама

Каталог организаций