Главная Общество Жизнь интереснее, чем детектив

Жизнь интереснее, чем детектив

12.01.2012
Жизнь интереснее,  чем детектив

Сотрудников данного ведомства мы довольно часто видим на экранах наших телевизоров. Произойдет ли жестокое убийство, выведут на чистую воду коррупционера или же вскроется грязный факт сексуального насилия в отношении ребенка—эти и другие резонансные преступления репортерам и газетчикам ведущих СМИ страны комментирует хорошо знакомый зрителям ответственный сотрудник Следственного комитета РФ Владимир Маркин, человек с мужественным лицом и несколько суровым взглядом.

В нашем провинциальном крае «размах» преступности на фоне российских мегаполисов имеет, к счастью, меньшие масштабы. Но и у нас тоже насилуют и убивают, берут взятки и злоупотребляют должностными полномочиями. Расследованием таких дел на территории трех районов—нашего, Новоторъяльского и Куженерского—занимается Советский межрайонный следственный отдел СУ СК РФ по РМЭ. 15 января следователи СК отмечают профессиональный праздник—ровно год назад комитет стал самостоятельной структурой. О сегодняшнем дне ведомства, о расследованных преступлениях и особенностях профессии—наш разговор с руководителем Советского МСО, капитаном юстиции А.С.КОКОВИНЫМ.

—Андрей Сергеевич, что изменилось в работе следователей СК в связи с выделением ведомства в самостоятельную структуру?
А.С.: —По сути, наша деятельность осталась той же. Мы так же расследуем тяжкие и особо тяжкие преступления против личности, в нашей подследственности коррупционные преступления, совершенные должностными лицами. Кроме этого, мы расследуем все категории преступлений в отношении лиц особого правового статуса, в том числе сотрудников правоохранительных органов. С 2011 года в компетенции Следственного комитета расследование налоговых преступлений. А с 1 января 2012 года к нам переходит по подследственности и расследование всех тяжких и особо тяжких преступлений, связанных с несовершеннолетними: совершенных ими либо в отношении них.

Надежда Шалагина
Продолжение читайте в газете "Вестник района" №1 от 12 января 2012 года

Продолжение Вы можете прочитать в электронной версии газеты.

Комментарии (0)

архив новостей

Реклама

Каталог организаций