Главная Блоги Экономика На стройплощадках Москвы может стать обязательным использование шумозащитных экранов

На стройплощадках Москвы может стать обязательным использование шумозащитных экранов

Экономика

Власти Москвы собираются сделать наличие на стройках шумозащитных экранов обязательным условием ведения строительства. Это нововведение внедряется в рамках экологической стратегии развития города до 2030 года. В частности, этот документ предполагает формирование нормативно-правовой базы в части шумовой защиты (в т.ч. в дневное время), а также введение обязательства использования специальных экранов/кожухов для снижения шумового загрязнения при ведении строительных работ.

Обсуждение инициативы с жителями столицы уже ведется

20.07.2015 года на площадке мэрии, предназначенной для сбора обратной связи, уже начался сбор мнений и предложений жителей столицы. До 31.07.2015 у москвичей и всех заинтересованных сторон будет возможность высказаться по одному из шести основных направлений экологической стратегии-2030. В числе прочих там присутствует и вопрос снижения шума на строительных площадках.

Как есть, и как будет

Как рассказали в московском департаменте строительства, на сегодняшний день потребность в шумозащитных приспособлениях определяет проектировщик с учетом близости жилых домов, особенностей применяемой строительной техники и других факторов. Тем не менее, во многих случаях это не обеспечивает комфортного уровня шума, а значит - необходимо более жесткое регулирование. Как отметили в управлении, если инициатива по внедрению шумозащитных экранов на всех стройках будет закреплена в соответствующих нормативах, это требование станет обязательным для всех компаний, выполняющих работы СРО по строительству в столице.

О службе контроля шума в ночное время

Параллельно с разработкой нормативно-технических стандартов в этой сфере власти Москвы учредили специальную службу, призванную контролировать уровень шума на строительных площадках в ночное время. Напомним, в соответствии с действующими санитарными нормами громкость звука от ведения строительных работ рядом с зданием/сооружением днем должна быть ниже 55 дБ, а ночью - 45 дБ. Что касается ремонтных работ в квартирах, то в дневное время максимально допустимый шум равен 40 дБ, ночью - 30 дБ.

Какие штрафы ожидают строительные компании, нарушающие нормативы?

Предусмотрены действующим законодательством и административные меры воздействия, связанные с нарушением этих норм. Так, в случае несоблюдения стандартов в части шумового загрязнения строительная компания может быть оштрафована на сумму до 300 000 рублей. Интересны в этой связи и последние разъяснения Верховного суда. В соответствии с ними для признания вины подрядчика даже не обязательно достигать максимальных уровней звука, установленных в санитарных нормах. Достаточно и того, что шум от строительства или ремонта доставляет истцу неприятности.

Мнения экспертов о своевременности инициативы, дополнительных расходах застройщиков и архитектурном облике столицы

Нововведение уже прокомментировал Михаил Посохин, руководитель НОПРИЗ. По его словам, претензии жителей столицы к шуму на строительных площадках в последнее время участились. Это требует принятия более конкретных и эффективных мер по обеспечению шумозащищенности, в том числе - применения специальных экранов и механизмов воздействия на строительные компании, если такие экраны использоваться не будут. Таким образом, господин Посохин считает инициативу столичных властей своевременной и правильной - способной изменить к лучшему сложившееся положение вещей.

С такой позицией в целом согласился и Михаил Мягков, профессор кафедры архитектурной физики МАРХИ. По его мнению, шумовое загрязнение в Москве превышает все границы, и это требует принятия срочных и адекватных мер по борьбе с данным явлением. Что касается стоимости подобных конструкций, то в этом вопросе господин Мягков не видит существенных сложностей для строителей. По его словам, использование шумозащитных приспособлений приведет к незначительному удорожанию проекта в масштабе всего строительства, и такие расходы будут приемлемыми для подрядчиков.

 С другой стороны, по мнению Михаила Мягкова, есть проблемы с внешним видом шумозащитных экранов. И если на периферии и транспортных магистралях их применение является оправданным, то в центре города они способны нарушить архитектурный облик исторической части столицы.

 С противоположным мнением по поводу влияния экранов на городской пейзаж выступил Борис Фролов, глава ассоциации инвесторов Москвы. По его словам, капитальное строительство в любом случае влияет на архитектурный облик улицы, на которой оно ведется, и применение шумозащитных экранов никак не усугубит это влияние.

 

29.07.2015 Катя Есменеева

архив новостей

Реклама

Каталог организаций