Главная Кроме того 35 лет на строительном рынке

35 лет на строительном рынке

09.08.2012
35 лет на строительном рынке

При сдаче очередного объекта лавры, как правило, пожинают строители. А работа монтажников—к примеру, инженерные коммуникации, по которым в дом поступают вода и газ, скрыта от взгляда. Но при этом все понимают—без них в строительстве никто еще не обходился и не обойдется. Строители делают скелет здания, а монтажники вдыхают в него душу. Они приходят в пустые стены, где порой нет ни окон, ни дверей. Но когда они начинают работать, объект оживает. А когда покидают его, там уже есть газ, вода, все функционирует. И этим своим предназначением дорожит коллектив Ронгинской ПМК—филиала ОАО «Марспецмонтаж», одного из известных строительных брендов республики.

Создание ПМК было связано с бурным развитием сельского хозяйства. В 70-ых годах уже прошлого века началось усиленное строительство животноводческих комплексов, птицефабрик и жилья на селе, для ведения которого требовались все новые и новые силы. В связи с этим в сентябре 1977 года и была организована Ронгинская ПМК, которой осенью этого года исполняется 35 лет.

Изначально коллектив ПМК занимался монтажом оборудования животноводческих ферм, комплексов, птицефабрик, котельных и тепловых сетей. Со временем увеличились объемы по монтажу санитарно-технических систем на объектах жилья и социально-культурного назначения. Был освоен монтаж различных по назначению и объему резервуаров, арочных складов. Постепенно в Ронгинской ПМК перешли от серийных 27-квартиных домов к домам усадебного типа и многоэтажным домам.

Совершенствуя свое мастерство, монтажники предприятия приступили к выполнению работ по монтажу технологического оборудования на производственных объектах: на заводе по переработке картофельных продуктов и сельском строительном комбинате в п.Советском, нефтеперерабатывающем заводе в с.Табашино, кирпичном заводе в г.Арске республики Татарстан, хлебозаводе в п.Советском, птичниках ПТФ «Акашевская».

Марина ДУБНИКОВА
ПРОДОЛЖЕНИЕ ЧИТАЙТЕ В ГАЗЕТЕ "ВЕСТНИК РАЙОНА" №32 ОТ 9 АВГУСТА 2012 ГОДА

 

Продолжение Вы можете прочитать в электронной версии газеты.

Комментарии (0)

архив новостей

Реклама

Каталог организаций