Главная Кроме того Агроновости

Агроновости

22.08.2013

Жатва в разгаре

С установлением благоприятной погоды заметно увеличились темпы уборки урожая. На начало этой недели в целом по району хлеба были обмолочены на 5371 гектаре, что составляет 29 процентов к плану. Прибавка за прошедшую неделю превысила 1400 гектаров. С каждого гектара в среднем комбайнеры намолачивают по 15,5 центнера зерна.

Среди сельхозпредприятий первенство на жатве не уступают механизаторы СПК «У илыш», убравшие зерновые и зернобобовые культуры на 61,2 процентах имеющихся площадей. Это же хозяйство получает самую высокую урожайность. В процентном отношении на втором месте хлеборобы СПК имени Ленина. План уборки на 19 августа они выполнили на 34,5 процента. Оперативные сведения замыкают сельхозпроизводственный кооператив «Мир» (15,3 процента) и общество с ограниченной ответственностью «Нур» (13,5 процента). Необходимо отметить, что земледельцы СПК «Мир» нынче вырастили хороший урожай зерновых культур. С каждого гектара выходит по 16,8 центнера зерна.

Земли нашего района уже не первый год арендуют и получают урожай ЗАО «Племзавод «Шойбулакский» и ЗАО «Птицефабрика «Акашевская». Так, шойбулакские комбайнеры из общей площади 3908 гектаров уже обмолотили 1600 гектаров. Урожайность у них составляет по 19 центнеров с гектара. ООО «Земледелец» из плана 6404 гектара убрало 1572 гектара. С каждого гектара комбайнеры намолачивают по 12,3 центнера зерна.

На небольших площадях сеют зерновые культуры крестьянские и фермерские хозяйства, индивидуальные предприниматели, Вятский аграрно-строительный техникум, СПК «Нива», ООО «Кам», ООО «Смычка» и ООО «Нива». Но на начало этой недели к уборке хлебов они еще не приступали.

Время сеять озимые

Под урожай будущего года запланировано засеять озимыми культурами 2837 гектаров.

На 19 августа почва была подготовлена на 2060 гектарах. К заделке семян пока приступило лишь ООО «Земледелец». Это же сельхозпредприятие и еще СПК имени Ленина начали поднимать зябь.

Продуктивность хуже, чем в прошлом году

В эти дни в целом по району надой молока на корову составляет 11,6 килограмма или на 300 граммов меньше, чем в 2012 году. Валовой надой уменьшился почти на полторы тонны.

Если СПК «У илыш», ООО «Советское молоко» и ООО «Мари Агро Ресурс» по продуктивности скота к уровню прошлого года идут с плюсом, то в СПК имени Ленина, имени Кирова, «Мир» и ООО «Молочные продукты» продуктивность дойного стада уменьшилась.

Ежедневно сельхозпредприятия района отправляют на перерабатывающие предприятия около 21,4 тонны молока. Товарность составляет 87 процентов.

Геннадий Садовин

Продолжение Вы можете прочитать в электронной версии газеты.

Комментарии (0)

архив новостей

Реклама

Каталог организаций