Главная Кроме того Борьба с коррупцией совершенствуется: за утрату доверия могут уволить

Борьба с коррупцией совершенствуется: за утрату доверия могут уволить

22.12.2011

21 ноября 2011 года президентом РФ подписан Федеральный закон №329-ФЗ «О внесении изменений в отдельные законодательные акты РФ в связи с совершенствованием государственного управления в области противодействия коррупции».

Данным законом предусматривается ряд нововведений, направленных на повышение эффективности антикоррупционных мер, в первую очередь, профилактических. Законом установлена возможность увольнения государственных и муниципальных служащих в связи с утратой доверия в случаях непринятия ими мер по предотвращению и (или) урегулированию конфликта интересов, стороной которого они являются. Другие случаи предусматривают непредставление сведений о доходах, либо представление заведомо недостоверных или неполных сведений и др.

Наряду с этим предусматривается возможность увольнения руководителя государственного органа в связи с утратой доверия, если ему стало известно о возникновении у подчиненного личной заинтересованности, которая приводит или может привести к конфликту интересов. Увольнение может последовать и в случае непринятия руководителем мер по предотвращению и (или) урегулированию конфликта интересов, стороной которого является подчиненный ему работник.

Г.Б.МУХАМЕТОВА,
помощник прокурора района.

 

Продолжение Вы можете прочитать в электронной версии газеты.

Комментарии (0)

архив новостей

Реклама

Каталог организаций