Главная Кроме того Чиновников обязали отчитываться о расходах

Чиновников обязали отчитываться о расходах

23.05.2013

С 1 января 2013 года вступил в силу Федеральный закон, которым установлен порядок контроля за соответствием расходов государственных и муниципальных служащих их доходам.

Согласно ст. 3 нового закона государственные и муниципальные служащие обязаны представлять сведения о своих расходах, а также о расходах своих супруги (супруга) и несовершеннолетних детей по каждой сделке по приобретению земельного участка, другого объекта недвижимости, транспортного средства, ценных бумаг, акций (долей участия, паев в уставных (складочных) капиталах организаций), если сумма сделки превышает общий доход данного лица и его супруги (супруга) за три последних года, предшествующих совершению сделки, и об источниках получения средств, за счет которых совершена сделка.

При этом ст. 17 названного закона прокурору предоставлено право обратиться в суд с заявлением об обращении в доход РФ земельных участков, других объектов недвижимости, транспортных средств, ценных бумаг, акций (долей участия, паев в уставных (складочных) капиталах организаций), в отношении которых государственным (муниципальным) служащим не представлено сведений, подтверждающих их приобретение на законные доходы.

В связи с указанными изменениями прокуратурой района принесены протесты главам администраций городского и сельских поселений на отдельные нормы Порядка размещения  сведений о доходах, об имуществе и обязательствах имущественного характера лиц, замещающих муниципальные должности, и членов их семей на официальном сайте МО «Советский муниципальный район» в информационно-телекоммуникационной сети Интернет и предоставления этих сведений средствам массовой информации для опубликования с требованием изменить и привести в соответствие с федеральным законодательством.

Указанные акты прокурорского реагирования находятся на стадии рассмотрения.

Г.Б.Мухаметова,

помощник прокурора района.

 

Продолжение Вы можете прочитать в электронной версии газеты.

Комментарии (0)

архив новостей

Реклама

Каталог организаций