Главная Кроме того Эта коварная палочка Коха

Эта коварная палочка Коха

22.03.2012

24 марта—Всемирный день борьбы с туберкулезом

Целью Всемирного дня борьбы с туберкулезом является повышение осведомленности о глобальной эпидемии туберкулеза и усилиях по ликвидации этой болезни, привлечение внимания к масштабам этой болезни и способам ее профилактики и лечения.

Ежегодно это мероприятие проводится 24 марта в ознаменование того, что в этот день в 1882 году немецкий учёный Роберт Кох объявил об открытии возбудителя туберкулеза--туберкулезной бациллы. Это явилось первым шагом на пути диагностирования и лечения болезни.

В преддверии этого дня мы публикуем интервью с главным врачом Ронгинской участковой больницы, врачом-фтизиатром Владимиром Алексеевичем Шабалиным.

Корр: --Владимир Алексеевич, насколько опасен туберкулёз? Какова статистика заболевших в нашем районе?
В.А.: --Ежегодно в России у 110-120 тысяч человек выявляется туберкулез. Рецидивы, т.е. повторные заболевания туберкулёзом, выявляются примерно у 20 тысяч человек. Еще есть группа хронических больных. Получается, что около 200 000 человек ежегодно в Российской Федерации нуждаются в противотуберкулезном лечении. Минимальный курс лечения туберкулеза--6 месяцев (при неосложненных, выявленных на ранних стадиях формах). Запущенный туберкулез, а также лекарственно-устойчивые формы этой болезни лечатся длительно, до полутора лет.

Надежда Щербакова.
Продолжение читайте в газете "Вестник района" №11 от 22 марта 2012 года


 

Продолжение Вы можете прочитать в электронной версии газеты.

Комментарии (1)

26.07.2014 в 18:09 altan написал:

несколько слов из своей жизни, могу сказать, что когда я заболел туберкулезом, думал, что жизнь закончилась, но моя жена запретила мне так думать и взяла все в свои руки, врачи, лекарства, и т.д. очень все угнетало и не давало надежды на выздоровление. в иоге оказалось, после 9 месяцев лечения я вылечился сушеной медведкой и это правда, главное верить в излечение и идти вперед, я понял эту истину

архив новостей

Реклама

Каталог организаций