Главная Кроме того Государство прощает лишь раз, или кого коснется амнистия

Государство прощает лишь раз, или кого коснется амнистия

23.01.2014

Под занавес 2013 года в России вступила в силу амнистия по случаю 20-летия Конституции РФ. Ее поддержали 46 % россиян из более 1,6 тысячи человек в 45 регионах страны. Эта амнистия должна коснуться порядка 25 тысяч человек.

Осужденные впервые—на свободу

Обычно объявление амнистий оказывается приурочено к национальным праздникам и юбилеям. От помилования она отличается тем, что распространяется не на конкретных отдельных лиц, а на целые категории преступников.

По проекту этой амнистии на свободу должны выйти граждане, осуждённые впервые, и те, кто получил тюремное заключение на срок до пяти лет. ​В первую же очередь под амнистию попадают заключённые, которые совершили преступления в несовершеннолетнем возрасте, беременные женщины и женщины, имеющие несовершеннолетних детей, люди пенсионного возраста, инвалиды 1 и 2 групп, лица, которые принимали участие в ликвидации последствий аварии на Чернобыльской АЭС, военнослужащие и сотрудники органов внутренних дел, а также люди, принимавшие участие в боевых действиях и операциях по защите Отечества.

Помимо этого, амнистия будет распространяться на условно осуждённых и тех, для кого наказание поменялось на более мягкий срок. Под амнистию попадут и нарушители правил дорожного движения, которые нанесли вред здоровью человека по неосторожности.

Продолжение читайте в газете "Вестник района" №3 от 23 января 2014 года

Продолжение Вы можете прочитать в электронной версии газеты.

Комментарии (0)

архив новостей

Реклама

Каталог организаций