Главная Кроме того Их главная задача—правозащита

Их главная задача—правозащита

12.01.2012

Профессия «прокурор»—одна из самых престижных и сложных. Свой профессиональный праздник работники прокуратуры РФ отмечают 12 января.

Эта дата является праздничной для  коллектива Советской районной прокуратуры. В нем трудятся пять оперативных работников: прокурор А.Г.Лобанов, заместитель прокурора А.Н.Ямиданов, старший помощник прокурора Н.А.Захарова, помощники прокурора С.В.Илларионов и Г.Б.Мухаметова, а также специалист I категории Г.В.Липина и водитель С.С.Кузнецов. В 2011 году двум работникам Советской прокуратуры присвоены очередные классные чины: А.Н.Ямиданову—советника юстиции, а Н.А.Захаровой—младшего советника юстиции.

Прокуратура района вносит значимый вклад в состояние законности на территории муниципального образования. Одной из главных задач этой федеральной государственной службы является правозащита, а также надзор за соблюдением прав и свобод человека, защита интересов государства.

В прошедшем году приоритетными направлениями деятельности районного органа прокуратуры являлись защита социальных и трудовых прав граждан, защита прав несовершеннолетних и лиц из категории детей-сирот, инвалидов, участников ликвидации аварии на Чернобыльской АЭС. В числе приоритетных направлений также защита прав субъектов предпринимательской деятельности при осуществлении государственного и муниципального контроля, надзор в сфере охраны природы, а также соблюдение порядка рассмотрения обращения граждан в органах местного самоуправления и других органах.

Оперативными работниками прокуратуры проделана большая работа в данной сфере: за 2011 год выявлено свыше одной тысячи нарушений законов в деятельности поднадзорных органов, предприятий и учреждений, их должностных лиц. По словам А.Г.Лобанова, в наступившем году деятельность прокуратуры будет также нацелена, прежде всего, на защиту прав граждан, в том числе социально незащищенной категории, и обеспечения верховенства закона и законности.

Надежда ШАЛАГИНА.

 

Продолжение Вы можете прочитать в электронной версии газеты.

Комментарии (0)

архив новостей

Реклама

Каталог организаций