Главная Кроме того Информацию о наркотиках—на телефон доверия

Информацию о наркотиках—на телефон доверия

27.02.2014

Казалось бы, на тему наркомании говорят и пишут сегодня более чем достаточно. Лозунг: «Нет наркотикам!» стал заезженным штампом. Но при этом растёт число тех, кого затягивает это болото.

В нашей небольшой республике на профилактическом учёте в наркодиспансере состоит 1563 человека, на диспансерном учете с диагнозом «наркомания» - 862 человека. А каково реальное число любителей побаловаться «дурью»? Страшно представить - в несколько раз больше.

Одна из причин роста этой проблемы в том, что наши дети не знают о реальных последствиях приобщения к наркотикам. Каждый наркоман чувствует себя обманутым, но, к сожалению, он понимает это слишком поздно. Проклинает тот день, когда впервые попробовал уколоться или покурить. Более того, и взрослые люди: педагоги, родители, - полной информацией о вреде наркотиков не владеют. Да и зачастую они просто не знают, что делать, когда сталкиваются с подобным в реальной жизни.

В Управлении Федеральной службы Российской Федерации по контролю за оборотом наркотиков по Республике Марий Эл работает «телефон доверия», на который поступают звонки активных граждан, которые хотят помочь в борьбе с наркоманией.

«Телефон доверия» наркоконтроля работает в круглосуточном режиме. Оперативный дежурный принимает информацию и дальше она передается для отработки оперативным подразделениям. Граждане, наверное, ждут, что сотрудники тут же выезжают по заявке с «мигалками». Но происходит все иначе: поступившие сведения отрабатываются оперативным путем, иногда достаточно длительный срок, потому что надо собрать большое количество доказательств преступной деятельности тех, кто занимается незаконным оборотом наркотиков.

Каждый житель республики может внести свой вклад в борьбу с наркоторговцами. Для этого надо просто набрать номера «телефонов доверия» наркоконтроля (8362) 42-97-50, 63-80-72, (83631) 6-17-92 и оставить сообщения о местах продажи, потребления наркотиков, организации наркопритонов и других преступлениях, связанных с наркотиками. Опасаться за свою безопасность не стоит – сообщение можно оставить анонимно. Возможно, именно ваш звонок спасет чью-то жизнь!

 

Продолжение Вы можете прочитать в электронной версии газеты.

Комментарии (0)

архив новостей

Реклама

Каталог организаций