Главная Кроме того Информацию о вакансиях предоставлять обязаны

Информацию о вакансиях предоставлять обязаны

27.02.2014

Прокуратурой Советского района проведена проверка исполнения законодательства о занятости населения в деятельности хозяйствующих субъектов.

По федеральному законодательству работодатели обязаны содействовать занятости населения и участвовать в создании условий для трудовой занятости. Кроме того, в соответствии с ч. 3 ст. 25 Закона Российской Федерации  «О занятости населения в РФ» работодатель обязан ежемесячно представлять органам службы занятости информацию о наличии вакантных мест (должностей), выполнении квот для приема на работу инвалидов.

Как показала проверка, в ГКУ РМЭ «Центр занятости населения Советского района» по состоянию на 1 января 2014 г. зарегистрировано 236 предприятий, организаций и индивидуальных предпринимателей, имеющих наемную рабочую силу. В прошлом году работодателями заявлены 1354 вакансий. В связи с этим через территориальный Центр занятости населения было трудоустроено 556 безработных,  обратившихся за помощью (или 41% от обратившихся).

В настоящее время в Центре занятости населения Советского района в качестве безработных состоят 140 граждан, трудоустройство которых без участия работодателей невозможно.

Некоторые работодатели, игнорируя требования закона, уклоняются от выполнения возложенных законом обязанностей. В Советском районе 15 работодателей ежемесячно не представляют в службу занятости информацию о наличии вакантных мест.

Прокуратурой в интересах граждан, нуждающихся в трудовой занятости, приняты меры, направленные на устранение выявленных нарушений. В отношении указанных работодателей возбуждены административные производства по ст. 19.7 КоАП РФ (непредставление сведений (информации)), которые направлены для рассмотрения в мировой суд по подведомственности. Внесены представления, поставлен вопрос о дисциплинарной ответственности виновных должностных лиц.

Ситуация контролируется прокуратурой района.

Н.А.Захарова,

старший помощник прокурора района.

 

Продолжение Вы можете прочитать в электронной версии газеты.

Комментарии (0)

архив новостей

Реклама

Каталог организаций