Главная Кроме того Катастрофически не хватает медсестер

Катастрофически не хватает медсестер

16.08.2012

Именно такая проблема в настоящее время остро встала во многих российских больницах, в том числе и в нашей районной. Многие медработники среднего звена уезжают, кто в Москву, кто на Север за хорошим заработком. А тех, кто согласен работать за невысокую зарплату, становится все меньше и меньше.

«Согласно статистическим данным, за последние два года в наше медучреждение пришли работать всего три медсестры. Два молодых специалиста пришли к нам в 2010 году и один—в 2011 году,—с огорчением констатирует главная медицинская сестра Советской ЦРБ Л.А.Трутникова.—То есть за первое полугодие 2012 года наши кадры не претерпевали никаких изменений касаемо выпускников медицинских колледжей. И это несмотря на то, что наша больница может предложить достаточное число  рабочих мест: две вакансии имеются для фельдшеров ФАПа, две вакансии медсестер для детских дошкольных учреждений, четыре—для медицинских сестер в отделения и две—для медсестер-анестезистов. В настоящий момент средний возраст наших фельдшеров ФАПов составляет 45 лет, а это значит, что через несколько лет эти ФАПы останутся без фельдшеров, в них просто некому будет работать».

Возможно ли, что данная картина связана с падением престижа одной из самых благородных профессий? Скорее всего, нет. Дело здесь, как считает Л.А.Трутникова, в жилищной проблеме, которая сегодня сильно волнует молодых специалистов. Оно и понятно—кому хочется мыкаться из угла в угол. Да к тому же зарплата среднего медицинского работника отнюдь не высока.  
Дефицит медсестер ощущается и в детских садах. Очень нужны медработники в детский садик «Сказка» и новый детсад райцентра, который откроется в скором времени. Для привлечения работников стали пробивать даже жилье в общежитии, чтобы на первых порах их хоть как-то разместить, благо в этом отношении администрация идет нам навстречу.

МАРИНА ДУБНИКОВА
 

Продолжение Вы можете прочитать в электронной версии газеты.

Комментарии (1)

22.11.2012 в 16:28 Гость написал:

Вопрос: сколько мед сестер сократили в 2010 году?

архив новостей

Реклама

Каталог организаций