Главная Кроме того Лишний снег мешает всем

Лишний снег мешает всем

26.01.2012

Нынешняя зима щедра на снегопады—уже в декабре землю тепло укутали глубокие сугробы. Только вот не всех это радует: у дорожников из-за снегопада не убавляется хлопот, а жителям частного сектора приходится думать, куда девать излишки главного достояния настоящей русской зимы.

Некоторые советчане нашли свой способ избавления от снега: они вывозят его за пределы своего участка, вываливая прямо на проезжую часть. Таким образом домовладельцы решают свои проблемы, но создают их коммунальным службам, которые должны поддерживать дороги в безопасном состоянии. Получается никому не нужное противостояние: дорожники расширяют проезжую часть, а домовладельцы их сужают.

Вред, наносимый упорным желанием жителей частного сектора избавиться от лишнего снега, ясен и понятен без дополнительных комментариев. На таких улицах, где встречному транспорту сложно разъехаться, а пешеходам трудно пройти, создается угроза безопасности дорожного движения, повышается риск возникновения ДТП. Так что «невинное» желание жителей убрать снег со своего двора может привести к опасным последствиям. 

Между тем, такое деяние на языке закона называется умышленным созданием помех в дорожном движении—так определяет вывоз снега на проезжую часть статья 12.33 КоАП РФ. За данное правонарушение предусмотрено и серьезное наказание—штраф в размере 1500 рублей. По информации ОГИБДД МО МВД России «Советский», двое граждан в нынешнем сезоне уже привлечены к административной ответственности по указанной статье. Работа по выявлению и пресечению подобных нарушений продолжается.

Надежда ШАЛАГИНА.    

 

Продолжение Вы можете прочитать в электронной версии газеты.

Комментарии (0)

архив новостей

Реклама

Каталог организаций