Главная Кроме того Муниципальные учреждения изменят свой статус

Муниципальные учреждения изменят свой статус

15.12.2011

С 1 января 2012 года в соответствии с законом о местном самоуправлении все муниципальные медучреждения получат статус республиканских. Таким образом, организация медицинской помощи  уходит на субъектовый уровень.

Муниципалитеты в этой ситуации призваны лишь способствовать развитию здравоохранения и улучшению медицинской помощи, хотя исторически центральные районные и городские больницы всегда были на муниципальном уровне, а на уровне субъекта федерации находилась квалифицированная специализированная помощь.

Каковы же минусы и плюсы предстоящих изменений? Муниципальные медучреждения участвуют в реализации федеральных и республиканских целевых программ, и это участие порой становится затруднительным. Если муниципальные учреждения участвуют в реализации каких-то разделов целевых программ, а оборудование для них закупается на средства республиканского бюджета, то в дальнейшем передать его с баланса на баланс можно лишь через решения районных и городских собраний,  а это долгий процесс.

При переводе учреждений на субъектовый уровень такие проблемы снимаются, учреждениям открывается прямой путь к участию в федеральных и республиканских целевых программах, финансирование происходит без всяких задержек.

Сейчас работодателем главного врача центральной районной больницы является глава администрации района. С 1 января работодателем будет являться министр здравоохранения республики, но руководить каждой ЦРБ из Йошкар-Олы сложно. Поэтому по-прежнему будут заключаться трехсторонние договоры с главными врачами, то есть с главы администрации не снимается обязанность контролировать работу муниципальных медучреждений.

 

Пресс-служба

Министерства

здравоохранения

Республики Марий Эл.

 

 

Продолжение Вы можете прочитать в электронной версии газеты.

Комментарии (0)

архив новостей

Реклама

Каталог организаций