Главная Кроме того На прием к омбудсмену

На прием к омбудсмену

27.03.2014

2 апреля в Советском районе состоится прием граждан по личным вопросам Уполномоченным по правам человека в Республике Марий Эл И.С.Татариновой.

Прием будет проходить в методическом кабинете Советской центральной библиотеки им. А.С.Крупнякова с10 ч. 45 мин. до 13 ч. Предварительная запись на прием по телефону 9-43-15, ежедневно в рабочие дни с 8.00 до 12.00 и с 13.00 до 17.00.

К компетенции уполномоченного по правам человека (омбудсмена) в Республике Марий Эл относится:

-- рассмотрение жалоб на решения или действия (бездействие) государственных органов Республики Марий Эл, органов местного самоуправления, должностных лиц этих органов, если ранее заявитель обжаловал эти решения или действия (бездействие) в судебном либо административном порядке, но не согласен с решениями, принятыми по его жалобе. Следовательно, до подачи жалобы Уполномоченному гражданин должен обратиться в орган власти, обязанный по закону реализовывать его право. Следует приложить к жалобе все необходимые копии документов, подтверждающие действия или бездействия, нарушающие его права;

-- принятие по собственной инициативе соответствующих мер в пределах своей компетенции при наличии информации о массовых или грубых нарушениях прав и свобод граждан либо в случаях, имеющих особое общественное значение или связанных с необходимостью защиты интересов лиц, не способных самостоятельно использовать правовые средства защиты;

-- право на обращение к Уполномоченному имеет любое лицо, чьи права и интересы были нарушены государственными органами, органами местного самоуправления или должностными лицами на территории Республики Марий Эл.

Уполномоченный не наделен правом вмешательства в процесс рассмотрения судебными органами уголовных и гражданских дел, а также полномочиями о пересмотре вступивших в законную силу судебных актов. Уполномоченный не рассматривает жалобы на действия юридических лиц, которые не являются государственными органами, органами местного самоуправления.

Адрес для корреспонденции:

424001, г. Йошкар-Ола, просп. Ленина, д.29. Тел./факс: (8362) 42-68-04. E-mail: ombudsman@gov.mari.ru.

Продолжение Вы можете прочитать в электронной версии газеты.

Комментарии (0)

архив новостей

Реклама

Каталог организаций