Главная Кроме того На прием в республиканскую больницу через Интернет

На прием в республиканскую больницу через Интернет

16.08.2012

По части программы, касающейся оснащения оборудованием, в отделение реанимации Советской ЦРБ сравнительно недавно поступил аппарат искусственной вентиляции легких и прикроватный монитор для определения сердечной деятельности.

Огромный раздел программы модернизации касается и информатизации системы здравоохранения, целью которой является обеспечение эффективной информационной поддержки системы здравоохранения, граждан в рамках процессов управления медицинской помощью и ее непосредственного оказания. Так, в этом году в Советскую ЦРБ поступили компьютеры, принтеры, сканеры. В первую очередь предполагается оснастить этим оборудованием регистратуру, кабинеты участковых врачей, педиатров и терапевтов.

С внедрением информационных систем граждане, не выходя из дома, смогут записаться на прием к врачам путем личной записи через Интернет-портал. «При этом обычная запись через регистратуру сохранится,—говорит главный врач ЦРБ С.Л.Рябинина.—Это особо актуально для жителей сельской местности и того населения, которое не владеет компьютерной техникой и не умеет пользоваться Интернет-порталом». Запись также будет осуществляться через информаты (терминалы), в которых будет предусмотрено расписание на несколько недель вперед. Пациент просто выбирает удобное для него время, записывается, и эта запись автоматически поступит в регистратуру и к доктору. К назначенному дню готовится амбулаторная карта. За день до приема система позволяет подтвердить приход или не приход к врачу.

Введение подобной системы также позволит врачу записать пациента напрямую на прием к врачам-специалистам республиканских больниц. «Информационную систему в нашем учреждении планировалось запустить с августа, но так как у нас в поликлинике идет капитальный ремонт, мы отложили ее ввод на сентябрь»,—говорит Светлана Леонидовна.

Марина Дубникова

Продолжение Вы можете прочитать в электронной версии газеты.

Комментарии (0)

архив новостей

Реклама

Каталог организаций