Главная Кроме того Осень и мышиная лихорадка

Осень и мышиная лихорадка

21.11.2013

Основным её источником являются мыши: рыжая полевка, лесная мышь и др., у которых заболевание протекает бессимптомно и длительно. Во внешнюю среду возбудитель попадает со слюной, мочой, кровью, испражнениями грызунов. В организм человека вирусы попадают или при вдыхании пыльного воздуха, или через рот (с зараженной водой, либо едой).

Например, подметая пол в закрытом помещении (сарае, даче, кладовке) со следами пребывания мышей, человек с пылью вдыхает и вирусы. Если продукты питания доступны грызунам, то они по ним не только побегают, но и поедят, при этом оставят на них инфекцию. И это не обязательно может произойти в лесу, например, с охотниками или туристами, но и дома.

Заразиться возможно также при непосредственном контакте с грызунами, убирая их из мышеловок, или играя с ними. А вот человек, больной ГЛПС, для окружающих не опасен.

Прививки от «мышиной лихорадки» пока нет, поэтому нужно знать, как обезопасить себя от заражения. Прежде всего, это истребление источника инфекции, т.е. грызунов. Осенью отмечается активная миграция мышей в населённые пункты, местами их наиболее частого обитания являются сараи, гаражи, домовые постройки, мусорные кучи. В связи с этим систематическая очистка территорий от мусора также уменьшит их количество. Если не будет источника заражения, то не будет и заболевания.

Помня о том, что вирусы могут попасть при вдыхании и через рот, будьте внимательны и аккуратны в местах возможного пребывания мышей. Так, проводя уборку в закрытом помещении, откажитесь от веника. Лучше осуществляйте ее влажным методом, но при этом обязательно используйте средства защиты органов дыхания (повязки, маски, респираторы), не забывайте о перчатках. После подобных работ, перед едой и даже перед курением, тщательно мойте руки с мылом или обрабатывайте их влажными дезинфицирующими салфетками. Необходимо взять себе за правило и приучить детей не брать в руки живых мышей или их трупы. Продукты питания и воду храните в местах, которые недоступны грызунам.

Если же у вас были ситуации, связанные с возможным риском заражения, а через 14-20 дней появились такие признаки ГЛПС, как внезапный подъем температуры тела до 38° - 40°, ухудшение зрения, боли в поясничной области, уменьшение количества мочи, всё это должно побудить вас к срочному обращению за медицинской помощью. Не беритесь сами ставить себе диагноз, так как в начальном периоде ГЛПС может протекать под маской различных заболеваний. Это может сделать только врач. Ранняя диагностика и своевременно начатое интенсивное лечение - залог выздоровления. Не подвергайте себя риску, берегите здоровье!

(Материал предоставлен

Татьяной Колбиной, врачом-инфекционистом ГБУЗ

«00 Центр СПИД»).

 

Продолжение Вы можете прочитать в электронной версии газеты.

Комментарии (0)

архив новостей

Реклама

Каталог организаций