Главная Кроме того Пчел держать—не в холодке лежать

Пчел держать—не в холодке лежать

15.08.2013
Пчел держать—не в холодке лежать

14 августа в народе отмечается Медовый Спас, который называют «Лакомкой». Раньше на Руси в этот день с самого утра на пасеке собиралась толпа ребятишек и подростков с чашками или просто с сорванными поблизости листьями лопуха. Они приходили на пасеку, зная, что ни на одном пчельнике в этот праздник медом их не обделят.

Здесь, на пасеке, на лоне природы в окружении цветов и жужжании пчел, которых мы стараемся обойти стороной, пчеловоды чувствуют себя комфортно. Для них разведение пчел—это искусство, ведь от них требуется знать не только приемы обращения с пчелами, но и понять их особенности в сочетании с окружающей природой. Поэтому заниматься пчеловодством, общаться с пчелами, может быть, не каждому и дано.

В.Г.Мосунов, житель с.Чкарино, занимается пчеловодством уже пятнадцатый год. Начал в 1999 году с одного улья, который подарил ему друг Ю.А.Иванов за помощь на своей пасеке. И с того времени Владимир Геннадьевич заболел пчеловодческой деятельностью. Сам В.Г.Мосунов по профессии ветеринар, и пчеловодство—одна из отраслей сельского хозяйства, которая больше всего ему по душе: не шумно, не пыльно, запаха нет, и довольно-таки полезно и прибыльно, если ра-зумно к нему подойти. Обучился он всему уже в процессе, целенаправленно ходил и помогал другу, запоминал, что и как делать, набирался опыта. За пять лет Владимир увеличил количество пчелосемей до 20, а в этом году уже до сорока. 

Марина ДУБНИКОВА.
Продолжение читайте в газете "Вестник района" №32 от 15 августа 2013 года

 

Продолжение Вы можете прочитать в электронной версии газеты.

Комментарии (0)

архив новостей

Реклама

Каталог организаций