Главная Кроме того Пени за просроченный платеж

Пени за просроченный платеж

06.12.2012

«Законно ли начисление пени при несвоевременной оплате коммунальных услуг?».

Если Вы нарушаете сроки оплаты, то начисление пени правомерно. Чтобы не копить долги, подайте письменное заявление в управляющую организацию, в котором потребуйте предоставить Вам расчет, на основании которого начисляются долги и пени. 
Согласно пункту 66 Постановления Правительства РФ от 6 мая 2011 г. № 354 «О предоставлении коммунальных услуг собственникам и пользователям помещений в многоквартирных домах и жилых домов» плата за коммунальные услуги вносится ежемесячно, до 10-го числа месяца, следующего за истекшим расчетным периодом, за который производится оплата, если договором управления многоквартирным домом, не установлен иной срок внесения платы за коммунальные услуги.

Потребители, несвоевременно и (или) не полностью внесшие плату за коммунальные услуги, обязаны уплатить исполнителю пени в размере, установленном частью 14 статьи 155 Жилищного кодекса РФ (п. 159 Правил).

Частью 14 статьи 155 ЖК РФ предусмотрено, что лица, несвоевременно и (или) не полностью внесшие плату за жилое помещение и коммунальные услуги (должники), обязаны уплатить кредитору пени в размере одной трехсотой ставки рефинансирования Центрального банка РФ, действующей на момент оплаты, от не выплаченных в срок сумм за каждый день просрочки, начиная со следующего дня после наступления установленного срока оплаты по день фактической выплаты включительно.

Обратите внимание, что увеличение части размера пеней, не предусмотренной Жилищным кодексом (ч. 14 ст. 155 ЖК РФ), не допускается.

Г.Б.Мухаметова,
помощник прокурора района.

Продолжение Вы можете прочитать в электронной версии газеты.

Комментарии (0)

архив новостей

Реклама

Каталог организаций