Главная Кроме того Пособие выдано с опозданием

Пособие выдано с опозданием

10.04.2014

Прокуратурой Советского района по обращению воспитательницы МДОУ «Детский сад № 5 «Ромашка» общеразвивающего вида» проведена проверка соблюдения законодательства о социальной поддержке материнства.

Установлено, что 5 февраля 2014 года заявительница в связи с предоставлением ей отпуска по беременности и родам обратилась по месту работы с заявлением о выплате соответствующего пособия.

В соответствии с федеральным законодательством данное пособие выплачивается застрахованной женщине суммарно за весь период отпуска по беременности и родам. Назначение пособия производится работодателем в течение 10 календарных дней со дня обращения лица за его получением с необходимыми документами. Его выплата производится в ближайший после назначения пособия день, установленный для выплаты заработной платы.

Как показала проверка, работодателем пособие по беременности и родам назначено женщине только 25 февраля текущего года, с нарушением установленного законом срока, и в ближайший день выплаты заработной платы не выдано.

После вмешательства прокуратуры района пособие в размере 37 тыс. рублей заявительнице выплачено полностью.

Д.И.Бакунцева.

Продолжение Вы можете прочитать в электронной версии газеты.

Комментарии (0)

архив новостей

Реклама

Каталог организаций