Главная Кроме того Прокурор разъясняет. О трудоустройстве инвалидов

Прокурор разъясняет. О трудоустройстве инвалидов

10.04.2014

Для граждан, являющихся инвалидами, вопрос трудоустройства стоит весьма остро в силу отсутствия для них специальных рабочих мест, а также в связи с вредными условиями труда на производственных предприятиях, противопоказанными для людей с ограниченными возможностями.

Основными законами, регламентирующими порядок трудоустройства и трудовой деятельности инвалидов, являются Трудовой кодекс РФ, Федеральный закон от 24.11.1995 г. №181-ФЗ «О социальной защите инвалидов в Российской Федерации», Закон РФ от 19.04.1991 г. №1032-1 «О занятости населения в Российской Федерации». Так, статьей 13 Закона РФ «О занятости населения в Российской Федерации» установлено, что государство обеспечивает дополнительные гарантии гражданам, испытывающим трудности в поиске работы, путем разработки и реализации программ содействия занятости, создания дополнительных рабочих мест и специализированных организаций (включая рабочие места и организации для труда инвалидов), установления квоты для приема на работу инвалидов, а также путем организации обучения по специальным программам и другими мерами.

Законодателем установлено, что за неисполнение работодателем обязанности по созданию или выделению рабочих мест для трудоустройства инвалидов в соответствии с установленной квотой для приема на работу инвалидов, а также отказ работодателя в приеме на работу инвалида в пределах установленной квоты предусмотрено наказание в виде административного штрафа на должностных лиц в размере от 5 тысяч до 10 тысяч рублей.

Г.Б.Мухаметова,

помощник прокурора района. 

Продолжение Вы можете прочитать в электронной версии газеты.

Комментарии (0)

архив новостей

Реклама

Каталог организаций