Главная Кроме того С детским креслом безопаснее

С детским креслом безопаснее

16.08.2012

На российских дорогах ежегодно в результате дорожно-транспортных происшествий погибает около тысячи детей и более 10 тысяч получают ранения. Скупые цифры статистики? Пожалуй. Пока беда не коснулась лично Вас или Ваших близких.

Ошибочно думать, что ДТП может произойти с кем угодно, только не с Вами, с участием ЧУЖИХ (не Ваших) детей. Дорожно-транспортные происшествия, жертвами которых становятся дети, зачастую происходят не где-нибудь, а в непосредственной близости, в соседнем районе или населенном пункте. Так, 19 июля текущего года в Сернурском районе произошло дорожно-транспортное происшествие с участием автобуса ПАЗ и автомашины ВАЗ-2115, водитель которой перевозил троих детей в возрасте от 1 до 5 лет без детских удерживающих устройств. В результате ДТП дети получили телесные повреждения различной степени тяжести: закрытая черепно-мозговая травма, ушиб головного мозга, внутричерепная гематома, травматический шок, ушибленная рана лица, тупая травма живота, внутрибрюшное кровотечение—cтрашные последствия беспечности родителей.

Самый эффективный способ избежать серьезных травм в результате ДТП—детские удерживающие устройства. Как считают специалисты Всемирной организации здравоохранения, одна только эта мера могла бы снизить смертность в результате ДТП на 71%.

Массовое использование детских удерживающих устройств в Европе началось с 1963 года. В России же обязанность осуществлять перевозку детей с использованием детских удерживающих устройств была закреплена пунктом 22.9 ПДД РФ лишь с декабря 2005 года, за нарушение требований которого статьей 12.23  КоАП РФ  предусмотрена административная ответственность в виде штрафа (500 рублей). Однако такая мера обеспечения безопасности детей особой популярностью среди россиян не пользуется.

Опасность перелома шейных позвонков в детском возрасте значительно выше даже при относительно небольших перегрузках (в начале жизни человека масса головы составляет примерно 25% от массы тела). Поэтому осуществление перевозки детей с использованием детских удерживающих устройств является необходимым условием повышения их защищенности.

Геометрия штатных ремней безопасности рассчитана на рост человека от полутора метров. При меньшем росте диагональная лямка пройдет по шее и сама может стать причиной травмы, поэтому дополнительное удерживающее устройство необходимо. Для детишек постарше помимо сидений предлагают так называемые бустеры, которые могут частично исправить ситуацию. Однако они не обеспечивают необходимой боковой защиты, так что их следует рассматривать лишь как компромиссное решение.

Также полезно знать, что перевозка детей в детском удерживающем устройстве на переднем сидении автомашины, оборудованном подушкой безопасности, допустима только при ее отключении.

УГИБДД МВД
по Республике Марий Эл

Продолжение Вы можете прочитать в электронной версии газеты.

Комментарии (0)

архив новостей

Реклама

Каталог организаций