Главная Кроме того С коррупцией надо бороться более эффективно

С коррупцией надо бороться более эффективно

12.01.2012

23 декабря 2011 года состоялось координационное совещание руководителей правоохранительных органов Советского района под председательством прокурора района А.Г.Лобанова.

На совещание были приглашены также представители  администрации района. Темой состоявшегося мероприятия стало обсуждение дополнительных мер по повышению эффективности деятельности правоохранительных органов по предупреждению, пресечению и расследованию коррупционных преступлений.

В текущем году были возбуждены и расследованы 4 уголовных дела коррупционной направленности. При этом 2 дела—по материалам, направленным прокурором. На совещании было отмечено, что  в текущем году дела о взяточничестве не возбуждались. Оперативными подразделениями района недостаточно реализовывались возможности по активизации работы в данной сфере.

Прокуратурой района изучены 406 нормативно-правовых актов и 238 проектов, в 19 из них были выявлены коррупциогенные факторы. Также в 2011 году прокуратурой выявлены 137 нарушений законодательства о коррупции, принесены 28 протестов, 228 представлений, предъявлены 9 исковых заявлений, возбуждены 2 «общенадзорных» уголовных дела. 16 человек привлечены к дисциплинарной ответственности.

В мае 2011 года вступил в силу Федеральный закон, ужесточивший уголовную ответственность за коммерческий подкуп, дачу и получение взятки. Размер штрафа за данные преступления определяется до стократной суммы коммерческого подкупа или взятки.

По итогам совещания было отмечено, что с учетом изменений в уголовном законодательстве для правильного и эффективного их применения на практике требуются новые подходы к выявлению и расследованию данных уголовных дел.

Надежда Шалагина

 

Продолжение Вы можете прочитать в электронной версии газеты.

Комментарии (0)

архив новостей

Реклама

Каталог организаций