Главная Кроме того Сидячий образ жизни - опасность для пожилых

Сидячий образ жизни - опасность для пожилых

24.11.2011

Вы замечали, что с годами ваша двигательная активность все больше стремится к нулю: хочется полежать на диванчике, посмотреть телевизор, или провести время за компьютером, или чтением книг и газет—все это элементы малоподвижного образа жизни.

Первой страдает от малоподвижного образа жизни фигура. По закону природы, чтобы оставаться стройным даже в пожилом возрасте, надо израсходовать всю энергию, которую вы получаете с едой. Избавиться от этой энергии можно и с помощью того же компьютера, хотя достаточно сложно. Например, съев одно вареное яйцо, сжечь калории можно только при непрерывной интенсивной работе на клавиатуре в течение 50 минут. Вряд ли кто-то сможет похвастаться такой продуктивностью, поэтому намного проще встать из-за стола и просто походить по комнате 10-15 мин. Согласитесь, ваш компьютер—не больной человек, а вы не сиделка при нем в больнице, которая не может отлучиться от своего подопечного, а значит, обязательно делайте активные перерывы.

Также при малоподвижном образе жизни страдают внутренние органы. Сидячий образ жизни вызывает заболевания простаты у мужчин, женщины же приобретают кучу воспалительных болячек из-за застоя в малом тазу. В период климакса подобные «болячки» могут вообще привести к раковым образованиям.

Не стоит забывать и о психологической стороне малой активности. В пожилом возрасте и так общение с окружающими весьма ограниченно. Чем больше вы будете сидеть дома, жалея свои больные суставы и прочие проблемные части тела, тем хуже будет ваше здоровье.

Как видите, малоподвижный образ жизни пагубно влияет на многие стороны жизни пожилого человека. Ведь не зря существует выражение: движение – это не просто жизнь, движение – это здоровая жизнь.
 

Продолжение Вы можете прочитать в электронной версии газеты.

Комментарии (0)

архив новостей

Реклама

Каталог организаций