Главная Кроме того Справки должны выдаваться бесплатно

Справки должны выдаваться бесплатно

13.03.2014

Прокуратурой Советского района проведена  проверка в ООО «Жилищная эксплуатация» по вопросу незаконной выдачи платных справок.

В ходе проверки установлено, что в ООО «Жилищная эксплуатация» согласно внутреннему приказу от 10.07.2012 № 7, утвержденному директором предприятия, установлена плата за справки о регистрации граждан, о составе семьи, поквартирную карточку формы № 10, финансовый лицевой счет в размере 30 рублей за одну справку.

Взимание денежных сумм за указанные услуги противоречит требованиям законодательства и нарушает права неопределенного круга лиц на предоставление данных услуг бесплатно.

Действия по выдаче справок относятся к административным функциям управляющей компании, затраты на их выполнение связаны с управлением многоквартирного дома и включаются в плату за жилое помещение.

По результатам проверки директору ООО «Жилищная эксплуатация» внесено представление, также он привлечен к административной ответственности по ст. 19.1 КоАП РФ (самоуправство). В настоящее время незаконные приказы отменены, с 1 марта 2014 года справки выдаются бесплатно.

Г.Б. Мухаметова,

помощник прокурора района.

Нарушители наказаны

Прокуратурой Советского района в связи с поступившими обращениями граждан проведена проверка исполнения Федерального закона от 23.02.2013 № 15-ФЗ «Об охране здоровья граждан от воздействия окружающего табачного дыма и последствий потребления табака» в п. Солнечном Советского района.

Установлено, что в нарушение пункта 2 части 7 статьи 19 N 15-ФЗ «Об охране здоровья граждан от воздействия окружающего табачного дыма и последствий потребления табака» двумя предпринимателями осуществлялась розничная торговля табачной продукцией на расстоянии менее чем сто метров по прямой линии от ближайшей точки, граничащей с территорией, предназначенной для оказания образовательных услуг.

По результатам проверки внесены два представления, которые рассмотрены и удовлетворены, розничная торговля табачной продукцией прекращена. Индивидуальные предприниматели привлечены к административной ответственности, назначено административное наказание в виде штрафа в размере 5000 рублей.

Д.И.Бакунцева,

помощник прокурора района.

Продолжение Вы можете прочитать в электронной версии газеты.

Комментарии (0)

архив новостей

Реклама

Каталог организаций