Главная Кроме того Судьба закаляла ее характер

Судьба закаляла ее характер

05.09.2013
Судьба закаляла ее характер

Этой женщине выпало в жизни столько испытаний и бед, что их хватило бы на несколько человек. С самого рождения судьба проверяла ее на прочность. Но эта мудрая женщина все выдержала, хотя ей многое пришлось потерять. Лишь в старости она обрела спокойную жизнь. Сейчас Александре Филипповне Домрачевой 88 лет, она проживает в селе Верх-Ушнур. В беседе о своей жизни она не могла сдержать слез, листая фотоальбом и вспоминая самые тяжелые моменты.

Родилась Александра Таныгина (ее девичья фамилия) холодной зимой 1926 года в деревне Пантуши, которой теперь нет на карте. Роды у матери были тяжелые. Александра появилась на свет первой, а за ней родилась сестренка, которой уготовано было жить не больше минуты. Ребенок успел сделать пару вдохов и умер.

В то время в деревнях не было больниц, и все деревенские жители лечились у местных старых знахарок. Мама Александры после родов потеряла очень много крови. Спасти ее не смогли. Женщина умерла через два дня. Муж Филипп сразу же после похорон жены оставил младенца и ушел к другой женщине. Маленькая Александра осталась на руках у тети, Пелагеи Сергеевны Шипициной, родной сестры покойной матери.

Пелагея Сергеевна всю жизнь прожила без мужа и была рада принять дочку умершей сестры. Воспитывала тетя Сашу одна, но ей как могли помогали родственники. Отец спустя два года пытался через суд забрать дочку. Но ничего не получилось, Александра осталась на попечении тети Пелагеи. После смерти отца, дедушки Александры, тете досталось неплохое хозяйство.

Владимир Виногоров

Продолжение читайте в газете «Вестник района» в № 35 от 5 сентября 2013 года.

Продолжение Вы можете прочитать в электронной версии газеты.

Комментарии (0)

архив новостей

Реклама

Каталог организаций