Главная Кроме того Теперь и на роликах можно покататься

Теперь и на роликах можно покататься

05.09.2013

С целью финансирования затрат по содержанию, ремонту и строительству дорог общего пользования, а также ремонта дворовых территорий многоквартирных домов и проездов к ним создан Дорожный фонд. Средства фонда формируются главным образом за счет специальных налогов и сборов: федерального и территориального налогов на реализацию горюче-смазочных материалов, а также налога, взимаемого с владельцев автотранспортных средств по определенным тарифам.

Следует отметить, что на протяжении десятков лет дворовые территории не ремонтировались вообще и лишь благодаря Дорожному фонду в районе второй год имеется возможность привести отдельные дворы в порядок. В этом году на ремонт дворовых территорий городского поселения Советский было выделено 2 млн. 357 тысяч 300 рублей. Еще с ранней весны комиссия обследовала все территории. При оценке покрытий дворов учитывалась, прежде всего, их изношенность и плотность населения в многоквартирных домах.

В настоящее время все работы завершены и все выделенные федеральные средства израсходованы. Отремонтированы в этом году дворовые территории домов №№ 37 А, 37 Б, 39 А, 39 Б, 43 Б по ул. Свердлова, домов №№ 18, 20 (въезды во дворы к этим домам), 30 А, 32 по ул. Пушкина, 22, 24, 26 по ул. Заводской и д.6 по ул. Новой п. Ургакш.

Жители домов, чьи дворы были отремонтированы в этом году, не нарадуются ровному асфальтовому покрытию. Дети даже из отдаленных уголков поселка спешат на улицу Свердлова, чтобы покататься на роликах. А жители двух 60-квартирных домов № 18 и 20 по ул. Пушкина выразили письменную благодарность главе администрации городского поселения О.А.Куклиной и ее заместителю С.П.Бастраковой, курирующей вопросы благоустройства, за асфальтирование придомовой территории.

К сожалению, всегда при этом находятся и недовольные. «В поселке Ургакш, например,—рассказывает Ольга Александровна,—было много жалоб со стороны жителей, обращавшихся с вопросом: «Почему деньги потратили на ремонт дворов, а не дорог? Во дворах можно еще было жить и так, а ездить по нашим дорогам уже невозможно». К сожалению, не все понимают, что Дорожный фонд один, а деньги, выделенные на ремонт дорог, тротуаров, и средства, предназначенные для ремонта дворовых территорий многоквартирных домов—это две разные целевые статьи. И невозможно употребить даже малую часть из средств на ремонт дворовых территорий для ремонта дорог. Это было бы нецелевое использование. Не нами это заведено, и поступить иначе мы просто не можем. Конечно, отремонтировать хотелось бы больше. Дворов много, мы понимаем и видим, в каком состоянии они находятся, но отремонтировать все сразу просто нет финансовой возможности».

Марина Дубникова.

 

Продолжение Вы можете прочитать в электронной версии газеты.

Комментарии (0)

архив новостей

Реклама

Каталог организаций