Главная Кроме того Трудовой договор обязателен

Трудовой договор обязателен

30.01.2014

Обязан ли работодатель выплачивать заработную плату, если не оформлены трудовые отношения?

Трудовым кодексом РФ на работодателя возложена обязанность заключить трудовой договор с работником, принятым на работу и издать приказ (распоряжение) об этом, который должен быть объявлен работнику под роспись.

На практике часто встречаются случаи, когда работодатели уклоняются от заключения трудовых договоров, затем при увольнении работников не выплачивают заработную плату.

В указанных случаях работники вправе обратиться в суд с исковым заявлением о признании факта трудовых отношений с недобросовестным работодателем и взыскании задолженности по заработной плате. Данный факт может быть подтвержден свидетельскими показаниями.

Если работник не докажет наличие факта трудовых отношений, правовые основания для взыскания заработной платы будут отсутствовать.

Таким образом, при трудоустройстве в целях защиты трудовых прав необходимо требовать от работодателя заключения трудового договора.

Н.А.Захарова,

старший помощник прокурора района.

Потерпевшую удалось спасти

Заместителем прокурора Советского района утверждено обвинительное заключение по уголовному делу по обвинению 31-летней жительницы п. Советского в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.111 УК РФ (умышленное причинение тяжкого вреда здоровью).

По версии предварительного следствия, неработающая мать троих детей, лишенная родительских прав, жительница п. Советского Д. в ходе распития спиртных напитков нанесла один удар клинком ножа в область живота своей знакомой за нелицеприятные слова, высказанные в ее адрес. Лишь благодаря своевременно оказанной медицинской помощи потерпевшей удалось выжить.

Уголовное дело направлено в Советский районный суд для рассмотрения по существу. Уголовным кодексом РФ за данное преступление предусмотрено наказание в виде лишения свободы на срок от двух до восьми лет.

 Д.С.Михеев,

заместитель прокурора района.

За помещения для наркоманов накажут сурово

Федеральным законом от 28.12.2013 N 381-ФЗ внесены изменения в ст. 232 Уголовного кодекса РФ, согласно которым установлена ответственность за систематическое предоставление помещений для потребления наркотических средств, психотропных веществ или их аналогов собственниками, арендаторами.

Ранее к уголовной ответственности привлекались лица, которые организовывали или содержали притоны для потребления наркотических средств.

После вступления указанных изменений в действие с 10.01.2014 года предоставление любого помещения более двух раз для потребления наркотических средств будет наказываться в уголовном порядке лишением свободы на срок до четырех лет с ограничением свободы на срок до одного года либо без такового.

Д.И.Бакунцева,

помощник прокурора района.

 

Продолжение Вы можете прочитать в электронной версии газеты.

Комментарии (0)

архив новостей

Реклама

Каталог организаций