Главная Кроме того В прокуратуре района

В прокуратуре района

06.02.2014

Перевозка детей—только в автобусе

С 2014 г. действуют новые правила перевозки групп детей.

Законодательно установлено, что перевозить группы детей можно только в автобусе (это 8 и более человек). Использование микроавтобусов, легковых автомобилей в этих целях запрещено.

Теперь управлять автобусом, в котором находятся несовершеннолетние, сможет лишь лицо с непрерывным стажем в качестве водителя категории «D» не менее года, при условии, что он не лишался в течение последних 12 месяцев водительских прав, не подвергался административному аресту за совершение правонарушений в области дорожного движения.

Установлено, что если время пути превышает 4 часа, дети до 7 лет в группу включаться не могут.

С 23 часов до 6 часов перевозка группы детей возможна лишь к железнодорожным вокзалам, аэропортам и от них, а также до конечного пункта или пункта ночлега (при задержке в пути). При этом после 23 часов расстояние перевозки не должно быть больше 50 километров.

Если осуществляется междугородная перевозка колонной и время в пути более 3 часов, обязательно сопровождение медицинского работника, который находится в автобусе, замыкающем колонну. В случае, когда поездка занимает более 3 часов, дети должны быть обеспечены сухим пайком и бутилированной водой.

Эти меры направлены на обеспечение безопасности передвижения несовершеннолетних пассажиров.

Н.А.Захарова,

старший помощник прокурора района.

Тестирование детей на наркотики—повсеместно

Федеральным законом  «О наркотических средствах и психотропных веществах» предусмотрено проведение профилактики незаконного потребления наркотических средств и психотропных веществ, в том числе проведение медицинских осмотров и социально-психологического тестирования среди обучающихся образовательных организаций.

До 05 декабря 2013 года оно было добровольным, однако законодателем принято решение о применении такого тестирования повсеместно. При этом закон сохраняет требование о том, чтобы до тестирования сам ребенок, если ему уже исполнилось 15 лет, или один из родителей (законных представителей), если он не достиг указанного возраста, давали письменное согласие на проведение исследования.

В случае если окажется, что подросток действительно применяет наркотические или психотропные вещества, его должны направить в специализированную медицинскую организацию для лечения. При этом законом предусмотрено, что для этого может понадобиться информированное согласие в письменной форме самого подростка (если ему уже исполнилось 15 лет). Согласие на лечение несовершеннолетних до 15 лет дает один из родителей либо законный представитель ребенка. Образовательные организации обязаны обеспечить конфиденциальность сведений, полученных в результате проведения социально-психологического тестирования обучающихся.

Н.А.Захарова,

старший помощник прокурора района.

 

Продолжение Вы можете прочитать в электронной версии газеты.

Комментарии (0)

архив новостей

Реклама

Каталог организаций