Главная Кроме того В прокуратуре района

В прокуратуре района

17.04.2014

После вмешательства прокурора Советского района жителю п. Советского назначена пенсия по старости.

Прокуратурой района проведена проверка соблюдения законодательства о занятости населения в ГКУ РМЭ «Центр занятости население Советского района» по обращению жителя п. Советского.

Установлено, что он обратился в Центр занятости в связи с сокращением штата работников по месту основной работы, 3 октября 2013 г. признан безработным.

В соответствии с действующим законодательством о занятости населения гражданину, который был уволен по основному месту работы  по сокращению штата работников, при отсутствии у органов службы занятости возможности для трудоустройства безработного гражданина, а также достижения гражданином (мужчиной) 58 лет может быть назначена досрочная пенсия по старости.

3 января 2014 г. у обратившегося в прокуратуру гражданина наступил предпенсионный возраст и возникло право на досрочную пенсию. 18 февраля 2104 г. он  обратился в Центр занятости населения с заявлением о назначении пенсии по старости. Однако предложение о назначении досрочной трудовой пенсии ему не было выдано.

20 марта 2014 г. прокурор в защиту прав данного гражданина обратился в Советский районный суд с исковым заявлением к ГКУ  РМЭ «Центр занятости населения Советского района» о признании отказа в оформлении досрочной пенсии незаконным и об обязании оформить досрочную трудовую пенсию по старости.

Требования прокурора ГКУ РМЭ «Центр занятости население Советского района» исполнены до рассмотрения гражданского дела в суде.

Н.А.Захарова,

старший помощник прокурора Советского района.

Продолжение Вы можете прочитать в электронной версии газеты.

Комментарии (0)

архив новостей

Реклама

Каталог организаций