Главная Кроме того В прокуратуре района

В прокуратуре района

22.05.2014

Дому нужен капремонт

Советским районным судом удовлетворены исковые требования прокурора об обязании администрации муниципального образования «Алексеевское сельское поселение» осуществить капитальный ремонт дома.

Поводом к проведению проверки послужило обращение жителя п. Алексеевского. В ходе проверки установлено, что согласно заключению межведомственной комиссии многоквартирный дом, в котором проживает заявитель, признан пригодным для проживания, но требующим капитального ремонта.

9 октября 2013 года по результатам проверки главе администрации муниципального образования «Алексеевское сельское поселение» внесено представление с требованием принять меры по проведению капитального ремонта вышеуказанного дома. Однако, несмотря на требования прокурора о принятии мер к проведению капитального ремонта, в бюджете поселения на 2014 год денежные средства на указанные мероприятия не были предусмотрены.

Прокуратура района обратилась в Советский районный суд в защиту прав граждан. В настоящее время права заявителя восстановлены. Исполнение решения суда находится на контроле прокуратуры.

По обращению инвалида

Советским районным судом удовлетворены исковые требования прокурора о восстановлении жительницы Советского района, инвалида 3 группы в очереди в качестве нуждающейся в жилых помещениях с 10 декабря 1994 г.

Поводом к проверке послужило обращение жительницы с. Вятское. В ходе проверки установлено, что она состояла в очереди в качестве нуждающейся в жилых помещениях с 10.12.1994 г. в муниципальном образовании «Оршинское сельское поселение» и числилась в Отделе социальной защиты населения в списках граждан – получателей субсидии для обеспечения жильем инвалидов, нуждающихся в улучшении жилищных условий и вставших на учет до 1 января 2005 года.
В 2010 г. муниципальное образование «Оршинское сельское поселение» было преобразовано в МО «Вятское сельское поселение», и сведения о постановке на учет заявительницы были утеряны, в связи с чем ее сняли с учета и исключили из списка получателей субсидии для обеспечения жильем.

Заявительница не имела возможности получить (восстановить) надлежащие документы, удостоверяющие факт постановки на учет в качестве нуждающихся в жилых помещениях и реализовать свое право, предусмотренное Федеральной целевой программой «Жилище» на 2011-2015 гг., утвержденной Постановлением Правительства РФ от 17.12.2010 № 1050.

В настоящее время права заявительницы восстановлены.

Выявлены многочисленные нарушения

Прокуратурой района совместно с сотрудниками Центра гигиены и эпидемиологии и инспектором ОНД Советского района проведены проверки пилорам, расположенных на территории Советского района на предмет исполнения законодательства о пожарной безопасности, законодательства об охране труда, санитарно-эпидемиологического законодательства.

В ходе проверки выявлены многочисленные нарушения правил пожарной безопасности, санитарно-эпидемиологических требований, а также правил охраны труда. По результатам проверки в отношении руководителей возбуждено 16 административных дел, внесено 9 представлений с требованием устранить выявленные нарушения законодательства.

Г.Б.Мухаметова,
помощник прокурора района.



 

Продолжение Вы можете прочитать в электронной версии газеты.

Комментарии (0)

архив новостей

Реклама

Каталог организаций