Главная Кроме того В прокуратуре района

В прокуратуре района

24.10.2013

Капремонт не был завершен в срок

Прокуратурой Советского района в ООО «Жилищная эксплуатация» проведена проверка соблюдения законодательства в сфере жилищно-коммунального хозяйства при проведении капитального ремонта многоквартирных домов.

В ходе проверки установлено, что 24 июля 2013 года ООО «Жилищная эксплуатация» заключило три договора с подрядчиками на проведение работ по капитальному ремонту многоквартирного дома. Согласно договорам срок окончания работ установлен:

- РМЭ, Советский район, п. Советский, ул. Первомайская, д. 25 «а», не позднее 09 сентября 2013 года;

- РМЭ, Советский район, п. Ургакш, ул. Новостройка, д. 5, не позднее 14 сентября 2013 года;

- РМЭ, Советский район, д. Михайловка, ул. Дружбы, д. 6, не позднее 19 сентября 2013 года.

Однако на момент проверки, то есть 25 сентября 2013 года капитальный ремонт вышеуказанных домов не завершен.
ООО «Жилищная эксплуатация» не воспользовалось правом, предусмотренным ст. 708 Гражданского кодекса РФ— не изменило сроки выполнения работ, и в то же время не применила меры, предусмотренные Гражданским кодексом РФ и заключенным договором, за нарушение сроков исполнения обязательств. По результатам проверки прокуратурой района внесено представление об устранении нарушений закона.

Г.Б.Мухаметова,
помощник прокурора района.

О наличии судимости педагогических работников

Конституционный суд Российской Федерации (далее – КС РФ) 18.07.2013 принял постановление, касающееся проверки законности пункта 13 части 1 статьи 83, абзаца 3 части 2 статьи 331 и статьи 351.1 Трудового кодекса  Российской Федерации в связи с жалобами граждан.

Федеральным законом  от 23.10.2010 № 387-ФЗ установлен запрет на занятие педагогической деятельностью и запрет на осуществление трудовой деятельностью в сфере образования, воспитания, развития несовершеннолетних, организации их отдыха и оздоровления, медицинского обеспечения, социальной защиты и социального обслуживания, в сфере  спорта, культуры и искусств с участием несовершеннолетних для лиц, имеющих или имевших судимость, подвергающихся или подвергавшихся  уголовному преследованию за ряд преступлений, относящихся к  категории, определенной законодателем.
КС РФ пришел к выводу, что при безусловном обеспечении приоритетной защиты прав и законных интересов несовершеннолетних нельзя несоразмерно ограничивать права и свободы лиц, осуществляющих трудовую деятельность в рассматриваемой сфере.

Конституционный Суд РФ постановил, что не допускаются (подлежат увольнению) работники, если они:

-- имеют неснятую или непогашенную судимость за умышленные тяжкие или особо тяжкие преступления;

-- имели судимость за совершение тяжких и особо тяжких из числа указанных в данных законоположениях преступлений, а также преступлений против половой неприкосновенности и половой свободы личности.

Г.Б.Мухаметова,
помощник прокурора района.

Школьников приглашают к участию в конкурсе

Институт прокуратуры РФ ФГБОУ ВПО «Саратовская государственная юридическая академия» организует  проведение конкурса «Юридический дебют». К участию в конкурсе допускаются учащиеся 9-11 классов всех регионов России.

Для участия в конкурсе необходимо в срок до 31 января 2014 года подготовить и отправить конкурсную работу в адрес оргкомитета. Конкурс проводится по 3 направлениям: поэзия, проза, журналистика. Участие в конкурсе заочное и осуществляется на безвозмездной основе.

Итоги конкурса будут подведены в феврале 2014 года. Лауреатами Конкурса  будут признаны участники, набравшие наибольшее количество баллов по каждой номинации. Все лауреаты и дипломанты будут награждены грамотами. Авторы лучших работ по итогам Всероссийского конкурса будут опубликованы в сборнике статей и награждены памятными подарками.

Д.И.Бакунцева,
помощник прокурора района.

Регистрация авто—в любом регионе

15 октября 2013 года вступил в силу новый Административный регламент о предоставлении государственной услуги по регистрации автомототранспортных средств и прицепов к ним, утвержденный Приказом № 605 МВД РФ от 7 августа 2013 года.

Теперь поставить автотранспортное средство на учет возможно в любом регионе страны, вне зависимости от места вашей регистрации. Перед продажей машины ее не нужно будет снимать с регистрационного учета. Новым регламентом предусматривается возможность выдачи дубликата государственного номера, который был потерян или украден. Отпадает необходимость в получении транзитных номеров, за исключением случая выезда за пределы территории РФ.

Д.И.Бакунцева,
помощник прокурора района.

                       


 

Продолжение Вы можете прочитать в электронной версии газеты.

Комментарии (0)

архив новостей

Реклама

Каталог организаций