Главная Кроме того В прокуратуре района

В прокуратуре района

26.01.2012

Многодетного отца нельзя уволить

В соответствии с Постановлением Конституционного суда  РФ от 15 декабря 2011 не допускается расторжение  трудового договора с отцами, являющимися единственными кормильцами в многодетной семье, воспитывающей малолетних детей, в том числе ребенка до трех лет.

Данное постановление касается тех семей, в которых матери в трудовых отношениях  не состоят и занимаются уходом  за детьми, за исключением случаев, предусмотренных Трудовым Кодексом РФ.

Н.А.ЗАХАРОВА,
старший помощник прокурора района.

Суд удовлетворил требование о жилье

В начале декабря 2011 года прокуратура  района обратилась в суд в интересах двоих граждан из числа детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей, с исковыми заявлениями об обязании администрации района предоставить им вне очереди жилое помещение по договору социального найма не ниже социальных норм.

17 января 2012 года суд удовлетворил требования прокуратуры и обязал администрацию муниципального образования обеспечить двоих граждан из числа детей-сирот жилыми помещениями. Исполнение судебного решения о предоставлении жилья детям-сиротам взято прокуратурой на особый контроль.

А.Н.ЯМИДАНОВ,
заместитель прокурора района.

Обращения граждан
рассматриваются и разрешаются

В 2011 году в прокуратуру Советского района поступило 234 обращения, разрешено 183 обращения граждан, из них 71 жалоба признана обоснованной и подлежащей удовлетворению.

По характеру разрешенных жалоб основное их количество связано с вопросами надзора за исполнением законов и законностью правовых актов; нарушение жилищного законодательства—56; нарушение трудового законодательства—29; по вопросам соблюдения законов о несовершеннолетних–21. Также разрешены 2 жалобы на нарушение законодательства о занятости населения, по пенсионным вопросам—1, по вопросам земельного законодательства—1, на действия органов, применяющих меры административного принуждения—5, на нарушение прав акционеров, вкладчиков—2, о соблюдении законов об исполнительном производстве—4, иные—33.

В текущем году рассмотрены 14 жалоб на действия (бездействия) и решения дознавателя, органа дознания и следователя при принятии, регистрации и рассмотрении сообщений о преступлении. Из них удовлетворено—1.

А.Г.ЛОБАНОВ,
прокурор района,
младший советник юстиции.


 

Продолжение Вы можете прочитать в электронной версии газеты.

Комментарии (0)

архив новостей

Реклама

Каталог организаций