Главная Кроме того В ЗАО «Племзавод «Шойбулакский» жатва на озимых полях уже завершена

В ЗАО «Племзавод «Шойбулакский» жатва на озимых полях уже завершена

09.08.2012
В ЗАО «Племзавод «Шойбулакский» жатва на озимых полях уже завершена

ЗАО ГП «Шойбулакский» считается одним из крупных сельхозпредприятий республики. Здесь занимаются разведением свиней, крупного рогатого скота, выращиванием зерновых и кормовых культур для собственных нужд.

Свиноводческий комплекс №2 «Алексеевский» племзавода находится на территории нашего района. В настоящее время здесь содержится 1260 свиноматок, а общее количество свинопоголовья—около 20 тысяч.

В коллективе фабрики мяса работают 15-17 зооветспециалистов с высшим образованием. Показатели их работы впечатляют. От каждой свиноматки за один опорос в среднем они получают по 13,6 поросенка. За 155 дней откорма свиньи набирают живого веса по 105-110 килограммов. Среднесуточный привес на откорме составляет 1000-1100 граммов. Чтобы достичь таких высоких результатов, необходимы не только хорошие условия содержания свиней, но и большое количество кормов. Для этого на территории нашего района прошлой осенью и весной нынешнего года было посеяно 500 гектаров озимых и 2900 гектаров яровых зерновых культур.

ГЕННАДИЙ САДОВИН.
ПРОДОЛЖЕНИЕ ЧИТАЙТЕ В ГАЗЕТЕ "ВЕСТНИК РАЙОНА" №32 ОТ 9 АВГУСТА 2012 ГОДА

Продолжение Вы можете прочитать в электронной версии газеты.

Комментарии (0)

архив новостей

Реклама

Каталог организаций