Главная Кроме того За святой водой и благодатью

За святой водой и благодатью

26.01.2012
За святой водой и благодатью

Православный зимний праздник Богоявления, или Крещения Господня—один из самых светлых и любимых в народе. В этот день, 19 января, совершается Великое освящение воды, которая именуется крещенской и обладает чудесными свойствами. Ее запасы верующие благоговейно хранят весь год и употребляют лишь для особых целей.

Первое водоосвящение происходит в православных храмах по окончании богослужения в канун праздника, в Крещенский сочельник. В нашем районе праздничные литургии прошли в этот день во всех действующих церквях. Особенно много верующих было на святом источнике в Шабашах, куда традиционно приезжают многочисленные желающие окунуться в купели и набрать святой воды.

Крещенские мероприятия прошли при поддержке администрации района, а также администраций Советского и Кужмаринского поселений, на территории которых проводились водосвятные молебны на открытых источниках. С расчисткой подъездных путей и площадок помогли дорожные и коммунальные службы. Охрану общественного порядка обеспечили сотрудники полиции, возле водоемов дежурили работники скорой помощи.

В самом райцентре вновь была выпилена иордань на поселковом пруду. Прорубь в форме креста накануне приготовили местные прихожане и их добровольные помощники. Нынче толщина льда достигла 40 см. Оправдала себя и крещенская погода: начиная с этого дня, к нам наконец пришли зимние холода.

Крестный ход верующих во главе с настоятелем прихода церкви Всех святых, в земле Российской просиявших, отцом Владимиром прибыл на водоем в предобеденный час. После водосвятного молебна батюшка окропил освященной водой свою паству, с трепетным волнением ожидавшую этого действа. А затем прихожане смогли набрать воды в принесенные сосуды. Нашлись и смельчаки, пожелавшие окунуться в иордань, дабы ощутить пользу для души и тела.

Надежда Шалагина


 

Продолжение Вы можете прочитать в электронной версии газеты.

Комментарии (0)

архив новостей

Реклама

Каталог организаций