Главная Кроме того Жатва набирает темпы

Жатва набирает темпы

15.08.2013

По оперативным данным диспетчерской службы управления сельского хозяйства на начало этой недели в целом по району из плана в 18495 гектаров зерновые и зернобобовые культуры были убраны на 3953 гектарах или на 21,4 % площадей.

Из 24 имеющихся комбайнов ежедневно работают до 20 единиц. Однако из-за длительной эксплуатации некоторые из них нередко выходят из строя. Средняя урожайность по району пока составляет 15,5 центнера с гектара.

Тон на жатве, как и в предыдущие годы, задают хлеборобы сельхозпроизводственного кооператива «У илыш». На 12 августа они уже обмолотили 45,3% озимых и яровых культур. С каждого гектара в среднем выходит по 17,3 центнера зерна. Это самый высокий показатель в районе. На площади 360 гектаров озимая рожь дала по 20,3 центнера. Это также наивысший показатель в районе.

В СПК имени Ленина озимые и яровые культуры занимают 1100 гектаров. Для уборки были подготовлены три зерноуборочных комбайна, два из которых эксплуатируются всего несколько сезонов, поэтому проблем с ними нет, а вот старый комбайн «Нива» иногда подводит хлеборобов. Пока в этом сельхозпредприятии рожь, тритикале и ячмень обмолочены на 26,4 % имеющейся площади. С каждого гектара в среднем комбайнеры намолачивают 16 центнеров зерна, а урожайность тритикале составляет 20,3 центнера.

В процентном отношении третье место занимает СПК «Родина», где зерновые и зернобобовые культуры убраны более чем на пятой части площадей. Кроме того, здесь на 340 гектарах обмолочены семенники многолетних трав. Нынче  в хозяйстве по лизингу приобретен новый зерноуборочный комбайн «Полесье».

На днях к уборке приступили  СХА «Большевик» и имени Кирова, где соответственно необходимо обмолотить хлеба на 385 и 772 гектарах, то есть меньше всех в районе. Однако у них имеется всего по одному комбайну.

Геннадий Садовин

Продолжение Вы можете прочитать в электронной версии газеты.

Комментарии (0)

архив новостей

Реклама

Каталог организаций