Главная Культура и искусство Для связки слов или от нищеты духовной?

Для связки слов или от нищеты духовной?

31.01.2013
Для связки слов или от нищеты духовной?

3 февраля – день борьбы с ненормативной лексикой

В народе говорят: «Страшен нож не за поясом, а на кончике языка». А Сократ утверждал: «Каков человек – такова его речь».  Ненормативная лексика – это не только набор непристойных сов и выражений. Ее употребление говорит о бедном словарном запасе и духовной нищете человека. Чаще всего, выражаясь нецензурными словами, люди объясняют это раздражением и гневом, якобы, мат помогает им разрядиться—«выматерился, и легче стало». Однако это всего лишь оправдание, и такой человек даже не задумывается над тем, что сквернословие несет в себе негативную энергию.

В российском законодательстве, кстати, есть статья, запрещающая публично выражаться матом. Штраф за это административное правонарушение—500 рублей.

Согласно статистике, в наши дни ненормативную лексику используют в своей речи около 80% населения страны. По мнению некоторых психологов, мат — это хорошее средство для восстановления энергетического баланса и снятия стресса. Однако многие все же считают его употребление недопустимым. Мы решили узнать у жителей района о том, что они думают о сквернословии.

Даниил Курбатов, ученик 5 «б» класса Советской школы №2:

-- О том, что есть день борьбы  с ненормативной лексикой, слышу в первый раз. Сам я никогда не матерюсь нигде, и не вижу надобности. В семье мы тоже не употребляем такие слова. Из  друзей двое-трое, бывает, используют неприличные слова, когда злятся или проигрывают в футбол.

Часто слышу мат на улице, когда, например, прохожу возле бара, где взрослые выпивают, мне становится неприятно, и я быстро ухожу.

Я думаю, что со сквернословием надо бороться, и каждый должен осознавать, что это некультурно.

Римма Зайцева.
Продолжение читайте в газете "Вестник района" №4 от 31 января 2013 года

Продолжение Вы можете прочитать в электронной версии газеты.

Комментарии (0)

архив новостей

Реклама

Каталог организаций