Христос Воскресе!

02.05.2013

Радость всех радостей – это Воскресение Спасителя, победа жизни над грехом и смертью. Только духовная спячка и злое начало в нас могут противиться этой несказанной радости.

Но, многие могут возразить: а что изменилось со времен Христа? Как и тогда, так и сейчас люди способные любить, стремившиеся к добру, искавшие справедливость умирают и сходят в гробницы.

Разница в том, что после воскресения Христа Бог распахивает нам врата Вечного Царствия, и человеческая любовь и милосердие являются теми семенами, которые возрастают дивными всходами в Небесном Отечестве нашем. Человек – это не сгусток мыслящего праха, обреченный к уничтожению, но возлюбленное создание Всевышнего, призванное к славе детей Божиих. «Христос воскрес из мертвых, первенец из умерших… Первый человек – из земли, перстный; второй человек – Господь с неба… И как мы носили образ перстного, будем носить образ небесного» (1Кор.15,20,47,49).

Воскресший Спаситель дарует нам победу над грехом, чтобы мы могли освободиться от власти сатаны – человекоубийцы. Спаситель возрождает нас в водах Крещения. Всещедрый Господь милует падших, вновь и вновь омывая их в слезах покаяния. Всех нас зовет Христос войти в радость бессмертного Света, приникнуть к неиссякаемому роднику счастья. Мы не сироты в этом мире. С нами Отец Небесный! Пусть лютует вселенская злоба –  с нами Господь Всемогущий! Пусть грозят нам тысячи смертей – с нами Бог, воскрешающий мертвых!

«Христос Воскресе! – Воиситину Воскресе!» -- вновь и вновь звучит эта предивная весть, открывая нам несказанную красоту вечности, животворящее таинство любви Божией. Так да сподобит Господь каждого из нас сберечь в своей душе высокую Пасхальную радость, не разменять эту чудесную жемчужину духа на гроши земных соблазнов, не обронить её в суете житейской. По завету апостольскому будем же сохранять «себя в любви Божией, ожидая милости от Господа нашего Иисуса Христа, для вечной жизни» (Иуд.1,21).

С праздником Святого Воскресения Христова!

Протоиерей Николай Ярошевич,
настоятель храма Всех Святых в Земле Российской просиявших, п. Советский.

Продолжение Вы можете прочитать в электронной версии газеты.

Комментарии (0)

архив новостей

Реклама

Каталог организаций