Главная Культура и искусство Народ мари собрался на съезд

Народ мари собрался на съезд

26.04.2012
Народ мари собрался на съезд

19 и 20 апреля в Республике Марий Эл прошло важнейшее событие национального масштаба: на свой очередной, девятый съезд, собрались представители народа мари со всей страны и ближнего зарубежья.

Торжественная церемония открытия IX съезда марийского народа (Мари калык погын) состоялась в Марийском национальном театре имени М.Шкетана, в ней принял участие глава республики Л.И.Маркелов. В своем обращении к участникам съезда Леонид Игоревич отметил, что развитию марийского этноса в республике придается большое значение.

При этом в своем докладе он подробно рассказал об экономических успехах республики, реализации инвестиционных проектов и различных программ, направленных на повышение качества жизни населения и развития социальной и культурной сферы. Достижению определенных результатов способствует активная государственная поддержка.

Всего в работе съезда приняли участие более 600 человек. Они прибыли из 13 регионов России, а также из Украины и Эстонии. Основную часть прибывших на съезд составили непосредственно делегаты, более 150 человек были приглашены как наблюдатели, и порядка 85 приглашенных стали гостями съезда. Одной из самых многочисленных делегаций стали гости из Башкирии. Там, кстати, проживает и самая большая марийская диаспора—более ста тысяч человек, 2,6 % всех мари.

Надежда Шалагина
Продолжение читайте в газете "Вестник района" №16 от 26 апреля 2012 года


 

Продолжение Вы можете прочитать в электронной версии газеты.

Комментарии (0)

архив новостей

Реклама

Каталог организаций