Главная Культура и искусство Праздник удался на славу

Праздник удался на славу

14.06.2012
Праздник удался на славу

«Пеледыш пайрем» отмечается в Республике Марий Эл и за ее пределами в местах компактного проживания марийцев (Республиках Татарстан, Башкортостан, Кировской, Свердловской областях, городах Москва, Санкт-Петербург, Пермь, Чебоксары). Этот праздник проводится после завершения всех полевых работ.

В 1923 году Президиум Марийского облисполкома постановил проводить «Пеледыш пайрем» повсеместно. Но в конце 30-х годов его проведение было прекращено, и вновь этот праздник стал отмечаться с 1965 года.

«Пеледыш пайрем» в настоящее время приурочен ко Дню независимости России и ежегодно широко отмечается и в нашем районе. Нынче он проводился в воскресенье, 10 июня. Погода в этот день была не из лучших. С утра шел дождь, а потом, хоть и прекратился, но на центральной площади, где обычно в последние годы проводился праздник, было сыро, поэтому организаторы решили провести его в районном Доме культуры. Это, конечно, немного задержало начало, так как надо было по громкоговорителю, установленному на автоклубе отдела культуры, оповестить население, подготовить звукоусиливающую аппаратуру в Доме культуры, провести небольшую репетицию.

Геннадий Садовин.
Продолжение читайте в газете "Вестник района" №24 от 14 июня 2012 года

 

Продолжение Вы можете прочитать в электронной версии газеты.

Комментарии (0)

архив новостей

Реклама

Каталог организаций