Главная Культура и искусство Праздник в сельской глубинке

Праздник в сельской глубинке

02.08.2012

Марафон культурно-досуговых акций в сельской глубинке «С любовью об отчем крае», стартовавший в начале июня, шагает по району полным ходом.

13 июля с продолжением акции выступил Чкаринский СДК, работники которого провели праздник деревни Великополье. А 28 июля эстафету принял Кужмаринский СДК, устроивший праздник деревни Яштародо, которой в этом году по историческим данным исполняется 130 лет.

2 августа Кужмаринский СДК проведет Ильин день в обрядовой форме, то есть будут соблюдены все марийские традиции и обряды.

Затем дело в свои руки возьмут работники Вятского СДК. В их планах провести день деревни Шогаль, праздник в деревнях Удельное и Гришино, а также беседу о здоровье в д.Шоптранер. Кукмаринцы же организуют тематическую программу в д.Шанер, праздник в д.Васташуй и тематическую программу в д.Янгранур.

Практически все мероприятия в деревнях проходят по одной схеме. В обязательном порядке чествуются старожилы деревень, многодетные семьи, самый молодой житель и те, кто добился значимых достижений. И, естественно, все это сопровождается культурными мероприятиями. К примеру, в д.Яштародо программа была построена из художественных номеров детей и внуков старожилов, некоторые из них приехали в деревню ради такого праздника даже издалека.

Стоит особо отметить старост деревень и жителей-активистов, которые оказывают неоценимую помощь в организации мероприятий.

МАРИНА ДУБНИКОВА

Продолжение Вы можете прочитать в электронной версии газеты.

Комментарии (0)

архив новостей

Реклама

Каталог организаций