Главная Общество 12 лет во главе республики

12 лет во главе республики

27.06.2013
12 лет во главе республики

25 июня Леониду Игоревичу Маркелову исполнилось 50 лет.  В течение 12 лет он возглавляет Республику Марий Эл.  За это время в регионе произошли значительные положительные изменения в экономике, политике, социальной сфере, существенно вырос уровень жизни населения. Республика успешно развивается, благодаря усилиям Правительства и лично Леонида Игоревича в Марий Эл осуществляется ряд инвестиционных проектов.

Одним из наиболее успешных, оценивающимся в несколько миллиардов рублей, является развитие производственной инфраструктуры агрохолдинга «Птицефабрика «Акашевская». Объём инвестиций в основной капитал «Птицефабрики «Акашевская» составил 11 миллиардов рублей. Леонид Маркелов так отметил важность этого проекта для республики:
-- Мы рассматриваем строительство птицефабрики «Акашевская» как стратегический проект для подъёма всего сельского хозяйства республики. В ближайших планах расширить производственные мощности предприятия до 200 тысяч тонн куриного мяса в год. В производственный комплекс войдут комбикормовые заводы, птичники, мясокомбинаты и генетический центр. Для республики это новые налоговые поступления и новые рабочие места.

Советский район стал одной из основных площадок для расширения и строительства мощного птицеводческого предприятия. В настоящее время на территории района функционируют завод по переработке мяса птицы, несколько производственных объектов, включающих в себя десятки птичников, оснащённых самым современным оборудованием. Создано более тысячи рабочих мест.

С пуском пятой очереди ООО «Птицефабрика «Акашевская» производство мяса бройлеров в год увеличилось до 60 тысяч тонн. Агрохолдинг «Акашево» стал первой российской компанией, получившей одобрение экспертов на поставку мяса птицы в арабские страны, акашевскую продукцию узнали в Африке, ведутся переговоры о поставках выпускаемой продукции в Индонезию.

Большой объём инвестиций был направлен на реализацию и такого крупного инвестиционного проекта района, как свиноводческий комплекс ЗАО ПЗ «Шойбулакский» с полным циклом производства на 1250 свиноматок. Примерный объём инвестиций составил 700 млн. рублей. Создано 31 рабочее место, средняя заработная плата за 5 месяцев 2013 года составила 31506 рублей. Реализация мяса свиней в живом весе составляет 4744 тонны в год.

Важной  задачей в начале 2013 года стала реализация Указа президента РФ по поэтапному повышению заработной платы работников государственных и муниципальных учреждений. В связи с этим были предприняты все необходимые меры, направленные на выполнение поставленной задачи.

-- Для этого в республике созданы необходимые условия,— сказал Леонид Маркелов. - Марий Эл демонстрирует позитивную динамику, темпы роста заработной платы только с начала года составили 16%, растут объемы выпускаемой продукции в промышленности и сельском хозяйстве, инвестиции.

Как доложил на одном из совещаний Глава республики, федеральные решения в части повышения заработной платы работникам образования выполняются в полном объеме. В прошлом году экономика республики развивалась более интенсивно, чем это предполагалось. В связи с этим большими темпами росла и заработная плата в реальном секторе экономики. С апреля текущего года повышение зарплаты ощутили на себе работники образования и культуры, заметно выросла оплата труда воспитателей дошкольных учреждений, а зарплата учителей достигла уровня средней по республике.
Советский район расположен недалеко от столицы республики, и советчане являются частыми гостями Йошкар-Олы. Поэтому нельзя не отметить, как преобразился за последние годы наш Красный город, как похорошели его центральные улицы, расцвела набережная, какие замечательные достопримечательности украшают теперь марийскую столицу.
При  активной поддержке и инициативе главы республики Леонида Маркелова ежегодно воплощаются в жизнь многочисленные проекты и программы, направленные на улучшение условий жизни граждан, рост экономических показателей, сохранение финансовой стабильности.

В Советском районе успешно продолжается работа по газификации сельских населенных пунктов и нового микрорайона «Северный» п. Советский, благоустраиваются городское и сельские поселения, производится  ремонт улично-дорожной сети, гидротехнических сооружений.

Большое внимание в республике уделяется социальной политике. При содействии Главы республики Л.И.Маркелова  в п. Советский в  2012 году закончена реконструкция  детского сада «Светлячок» на 140 мест. Сейчас это самый современный детский сад в районе.

В рамках Федерального закона №185-ФЗ при поддержке правительства и главы республики за последние пять лет выполнен капитальный ремонт 48 многоквартирных домов, расположенных на территории района, построено два новых многоквартирных дома, в 2013 году планируется закладка ещё одного многоквартирного дома в районном центре, переселены из аварийного жилья 146 человек.

Поддержка многодетных семей выражается в предоставлении им бесплатных земельных участков. С 2005 года успешно реализуется программа «Жильё для молодых семей». 126 молодых семей района получили свидетельства о праве на получение социальной выплаты на приобретение жилого помещения или строительство индивидуального жилого дома. В районе успешно развивается малый и средний бизнес. В общем, усилиями власти республики делается многое для того, чтобы гражданам жилось комфортно и благополучно. Не случайно одним из актуальных лозунгов последних лет стал призыв «Время жить в Марий Эл!».



 

Продолжение Вы можете прочитать в электронной версии газеты.

Комментарии (0)

архив новостей

Реклама

Каталог организаций