Главная Общество 22 июня—День памяти и скорби.

22 июня—День памяти и скорби.

23.06.2016

«Свеча памяти»--так называется патриотическая акция, которая ежегодно проводится в поселке Советском ранним утром 22 июня. В 4 часа утра, когда фашистская Германия вероломно напала на Советский Союз, участники акции приходят к обелиску «Никто не забыт, ничто не забыто» и зажигают здесь свечи в память о всех тех, кто подарил нам свободу и мирную жизнь. Тихое раннее утро, июньский рассвет. Ветра нет, людей на улице тоже—все еще спят, и только комариный писк нарушает царящее безмолвие. У старого обелиска, в тиши больших елей, собираются люди, которым особенно дорога память о павших в жестоких боях за Родину, о трудившихся без сна и отдыха в тылу, о рано повзрослевших детях той суровой поры.

Участниками акции традиционно становятся специалисты по делам молодежи Т.Н.Чепайкина и А.А.Мальцева (они выступают и организаторами), учащиеся кадетских классов и другие школьники со своими учителями. В последние годы к ним присоединяются представители администрации района, в их числе глава МО «Советский муниципальный район», председатель Собрания депутатов В.К.Антоничева, заместитель главы администрации района по социальным вопросам И.И.Пьянкова, глава администрации городского поселения Советский Г.Н.Мухина, а также начальник отдела военкомата РМЭ по Советскому району В.Е.Лебедев.

Приходят сюда и целыми семьями. В прошлом году участниками акции стали жители поселка Митрофановы—Олег, Татьяна и их дочь Мария. А в 2013 году накануне этого дня в школах поселка прошли выпускные балы. И когда выпускники встречали рассвет, в 4 часа утра они почтили память всех участников войны. А взрослые, которые были рядом с ними, напомнили ребятам о том, что в 1941 году их ровесники также отмечали выпускной, а наутро, узнав о войне, записались добровольцами на фронт.

Традицией стало во время каждой патриотической акции вешать на ветви растущих здесь елей колокольчики. Сейчас их здесь уже немало, и даже при небольшом ветре возле старого обелиска раздается тихий нежный звон…

Надежда Шалагина.

Продолжение Вы можете прочитать в электронной версии газеты.

Комментарии (0)

архив новостей

Реклама

Каталог организаций