Главная Общество Ах, эта свадьба пела и плясала

Ах, эта свадьба пела и плясала

16.08.2012

БРАКИ, ЗАКЛЮЧЕННЫЕ В ВИСОКОСНЫЙ ГОД,—УСПЕШНЕЕ

Есть народное поверье, что в високосный год нельзя регистрировать браки, а тем более в мае месяце, будто бы после этого молодожены всю жизнь будут маяться. Не стоит верить различным суевериям, а нужно доверять своему сердцу и делать так, как оно скажет.

Мне знакомая рассказывала, что ее первая регистрация брака проходила по всем правилам: высчитывали подходящие счастливые дни по луне, венчались. И что вы думаете, несмотря ни на что, от любви не осталось и следа через 10 дней. А второй раз она выходила замуж уже в високосный год. И уже много лет в семье царят любовь и уважение.

Работники ЗАГСов после многолетних своих наблюдений заявляют, что семьи, созданные в високосный год, напротив, намного крепче.

Другая моя знакомая, например, вышла замуж в мае. «Май— прекрасный месяц для свадеб. Зелень только распустилась, она еще нетоптанная, сочная, цветочки благоухают и не так жарко на улице, как летом. А главное, очереди как таковой в ЗАГС нет. Боятся люди мая, не хотят они маяться всю жизнь»,—смеется она.

В нынешнем 2012-ом, также високосном году, по сравнению с прошлым 2011г. в Советском ЗАГСе зарегистрированных браков на 45 меньше (данные на 1 августа 2012 года). По словам работников ЗАГСа, мало было брачующихся в начале года, сейчас число желающих скрепить себя узами брака идет все же в рост. На 25 августа, к примеру, подали заявления аж 9 семей.

ТРАДИЦИОННЫЕ МАРИЙСКИЕ СВАДЬБЫ ИГРАЮТ ВСЕ МЕНЬШЕ—ДОРОГО

Начиная с середины июля каждую субботу на протяжении месяца и мне пришлось побывать на четырех свадьбах. Три из них прошли в виде праздничного вечера в кафе, но одна свадьба была сыграна по марийским традициям. Моя родственница из деревни Шоруньжа Моркинского района выходила замуж в деревню Варангуж того же района.

Марийские свадьбы проходят по определенным канонам, где соблюдаются марийские обряды. Они имеют глубокий смысл. Настоящие марийские свадьбы сегодня играют реже, и, в первую очередь, связано это с тем, что такая свадьба более затратна по сравнению с традиционной.

ДЕНИС РЫБАКОВ
ПРОДОЛЖЕНИЕ ЧИТАЙТЕ В ГАЗЕТЕ "ВЕСТНИК РАЙОНА" №33 ОТ 16 АВГУСТА 2012 ГОДА

Продолжение Вы можете прочитать в электронной версии газеты.

Комментарии (0)

архив новостей

Реклама

Каталог организаций