Главная Общество Быть или не быть старому обелиску?

Быть или не быть старому обелиску?

14.04.2016

К сожалению, у администрации городского поселения Советский нет возможностей содержать этот обелиск, в бюджете такие расходы не предусмотрены. В прежние годы реставрацией и обслуживанием обелиска занималось ООО «СоветскКоммунКомплект» в качестве благотворительной помощи. А с нынешней сложной экономической ситуацией проблема стала еще острее. Плохое состояние обелиска стало одной из причин того, что было принято решение о строительстве нового монумента на центральной площади райцентра. Часть необходимой суммы на его возведение пожертвовали жители района и юридические лица, но основную долю составили бюджетные средства. Теперь монумент Славы, открытый 2 сентября 2015 года, в день окончания Второй мировой войны, стал украшением райцентра, возле него проводятся памятные мероприятия.

А что делать со старым обелиском? Такой вопрос стоит сегодня перед администрацией городского поселения, и решить его нужно в самое ближайшее время, до завершения благоустроительных работ в мае. С одной стороны, в поселке Советском теперь есть новый монумент—место для почтения памяти не только тех, кто завоевал для нас Великую Победу, но и в честь участников локальных конфликтов и техногенных катастроф. В будущем планируется благоустроить прилегающую территорию, а в перспективе значительно преобразится и вся центральная площадь. С другой стороны, кому-то, возможно, дорога память, связанная именно со старым обелиском. Но тут возникает проблема с его содержанием и реставрацией, на которые с каждым годом нужно тратить все больше средств, которые бюджетом не предусмотрены. Как вариант—на место старого обелиска можно перенести мемориальный камень жертвам политических репрессий.

Сейчас он находится на территории бывшей школы-интерната, а был установлен в 2010 году, когда здесь располагался районный музей. В настоящее время это здание занимают два детских учреждения—ДДТ и ДШИ. К сожалению, получается, что об этом памятном знаке жители начинают забывать, возможно, из-за его не совсем удачного расположения. В любом случае, если будет принято решение о демонтаж старого обелиска, эту территорию можно использовать иначе, обустроить на месте старого обелиска что-то новое, значимое для жителей райцентра. Администрация городского поселения приглашает жителей поселка принять участие в обсуждении этого важного для всех нас вопроса.

Свои предложения и пожелания вы можете присылать в газету «Вестник района», на страницах которой мы открываем дискуссионную площадку на данную тему. Свое мнение можно выразить письменно и прислать к нам по почтовому адресу: п. Советский, ул. Советская, д. 39, газета «Вестник района», по электронному адресу: vestnikraiona@mari-el.ru, или принести к нам в редакцию. Интернет-пользователи также могут высказать свои предложения в нашей группе ВКонтакте, которая так и называется—«Газета «Вестник района». А в этом номере нашей газеты мы попросили высказаться на эту тему нескольких наших читателей.

Надежда Шалагина.

Продолжение Вы можете прочитать в электронной версии газеты.

Комментарии (0)

архив новостей

Реклама

Каталог организаций