Главная Общество Душа в душу

Душа в душу

02.08.2012
Душа в душу

—Больше меня любит цветы, вы представляете!—говорит Расиль, с улыбкой глядя на жену Надежду.
—А вы тоже цветы любите?— спрашиваю я его.
—Нет. Муж цветы не любит, муж жену любит!—отвечает он.

Цветы—слабость Надежды. Она и детей учит любить их, любить цветоводство. Во дворе дома цветов посажено немало, особенно роз, которые расцветают друг за другом с такой очередностью, что двор в летне-осеннее время всегда находится в цвету.

На встречу с Надеждой Михайловной Хакимовой, именно так зовут героиню моего рассказа, я ехала с целью написать именно о ней. Но так случилось, что я познакомилась еще и с ее мужем и, посмотрев на них, понаблюдав за их отношениями всего лишь часик, я поняла, что писать про них по отдельности просто невозможно, это было бы преступлением. Ведь вся их совместная жизнь, начиная с учебы в Казанском государственном ветеринарном институте им.Баумана, где они учились в одной группе, когда он был еще озорным и шустрым парнем, а она—привлекательной девушкой с кокетливой челкой, переплетена от и до. Надежда и Расиль, как две неделимые половинки одного целого. Они такие разные по характеру, но так дополняют друг друга. Она—рассудительная, серьезная, но в то же время мягкая натура. Он—общительный, веселый, с детским озорством в глазах, властный, но одновременно с этим чувствуется его уважительная подчиненность любимой женщине, которую он называет не иначе, как «хозяйка». А Надежда называет его ласково «жаным», что в переводе с татарского означает «душа моя».

Они дружили все пять лет студенческой жизни, а потом и поженились, правда, не сразу. После учебы разъехались каждый по своим домам: она—в Чувашию, он—в Татарстан. А в 1989 году Расиля пригласили в совхоз в д.Михайловке. Дали, как и обещали, квартиру, хорошую зарплату. Тем более было за что—с его приездом в совхозе прекратился падеж скота. Девушка последовала за женихом и переехала в Михайловку, где стала работать здесь же старшим врачом. Молодые думали, что останутся здесь ненадолго, да так и осели в Михайловке. В том же году сыграли свадьбу.

МАРИНА ДУБНИКОВА
ПРОДОЛЖЕНИЕ ЧИТАЙТЕ В ГАЗЕТЕ "ВЕСТНИК РАЙОНА" №31 ОТ 2 АВГУСТА 2012 ГОДА

Продолжение Вы можете прочитать в электронной версии газеты.

Комментарии (0)

архив новостей

Реклама

Каталог организаций