Главная Общество Его уважают за трудолюбие, бескорыстность и золотые руки

Его уважают за трудолюбие, бескорыстность и золотые руки

02.08.2012
Его уважают за трудолюбие, бескорыстность и золотые руки

Толбаков Владимир Данилович. Родился в 1952 году в деревне Николаевка Михайловского сельсовета. Учился в Советской школе-интернате, в профессионально-техническом училище № 1 города Йошкар-Ола. Трудовой путь начал токарем на Марийском машиностроительном заводе. После службы в рядах Вооруженных Сил СССР на непродолжительное время вновь вернулся на завод. Затем всю свою жизнь связал с совхозом «Михайловский», в общей сложности 44 года проработал токарем.

С 1977 года на время уборочной страды 23 года подряд ежегодно садился за штурвал комбайна. Известен как постоянный лидер среди комбайнеров района и республики. Награжден орденом «Знак Почета» и тремя нагрудными знаками «Победитель социалистического соревнования». С женой Анастасией Александровной вырастили и воспитали трех дочерей, все они имеют высшее образование.

Толбакова В.Д. я знаю уже несколько десятков лет. Но кроме информации о его трудовых достижениях, ничего о нем не писал в газету. Тем более не знал о его увлечениях, взглядах на сельскую жизнь, занятиях после работы в коллективном хозяйстве. Недавно ко мне в редакцию зашел давний мой знакомый, житель деревни Нужъял Г.И.Мичеев и предложил написать о Владимире Даниловиче.

—Такого трудолюбивого, умного, бескорыстного, готового всегда помочь людям в трудную минуту, мастера на все руки сейчас редко найдешь на селе,—сказал он.—Нет такой работы на селе, с которой бы не справился Владимир Данилович. Он и токарь высочайшей квалификации, и фрезеровщик, и сварщик, и плотник, и каменщик, и деревенский Кулибин, умеющий по собственным чертежам изготовить такую технику, что диву даешься. Если в деревне у кого-то сломался трактор, автомобиль или какая-то бытовая техника, то все идут к нему. А о детишках и говорить нечего. Дядя Володя для них самый авторитетный человек в деревне, который не только поможет отремонтировать велосипед или мотоцикл, но и объяснит им причину поломки, даже угостит вкусными яблоками или грушами. Их у него о-го-го сколько!  Берите, говорит, сколько надо, только ветки не ломайте. И тянутся к нему ребятишки, что травинки к свету. А когда заведет дядя Володя свой мини-трактор, тут уж отбоя нет от мальчишек, вмиг сбегутся и просят покатать хотя бы чуток.

ГЕННАДИЙ САДОВИН.
ПРОДОЛЖЕНИЕ ЧИТАЙТЕ В ГАЗЕТЕ "ВЕСТНИК РАЙОНА" №31 ОТ 2 АВГУСТА 2012 ГОДА

Продолжение Вы можете прочитать в электронной версии газеты.

Комментарии (0)

архив новостей

Реклама

Каталог организаций